Показать сообщение отдельно
Старый 26.11.2016, 19:36
#1
Специалист
 
Регистрация: 28.09.2016
Сообщений: 2,616
Благодарностей: 210
В Корее создали краску вырабатывающую электричество
Организация ученых из Южной Кореи придумала как можно получать электроэнергию из такого источника который до этого никогда не использовался с этой целью. Речь идет о новой краске, которая перерабатывает избыточное тепло из поверхности, которая ею покрыта в электрический заряд. Об этом сообщило научное издание Nature Communications.

Статья ниже была переполнена нудными научными терминами, я попытался перевести этот бред на нормальный язык, не знаю как получилось но думаю принцип будет понятен.

Разработанная учеными краска содержит в своем составе теллурид висмута (Bi2Te3), и несколько дополнительных соединений туллуридов сурмы и селена (извиняюсь за матюки))). Такой раствор является самым действенным среди всех известных термоэлектрических материалов, и он способен работать при комнатной температуре.

Для правильной работы этого изобретения, после покрытия поверхности данную краску необходимо нагреть до 450 градусов, от чего она спекается и образовывает рабочую пленку. А вспомогательные соединения провоцируют склеивание молекул. Эксперименты показали что такая реакция повышает плотность активных частиц, и одновременно снижает его теплопроводность. Такая комбинация обеспечивает результативную работу термоэлектрического генератора.

Проведенные исследования продемонстировали, что такая краска по своим характеристикам превращения тепла в электричество практически не уступает традиционным термоэлектрическим устройствам использующимся сегодня в разных сферах. Создатели данной краски считают, что в будущем она может получить очень широкое распространение. К примеру, ею можно покрывать стены и крыши домов, автомобилей и другие поверхности.



Специально для mmgp.ru
Invention вне форума
Сказали спасибо 3 раз(а):
andrey2301 (26.11.2016), ATT (26.11.2016), MelodyA (26.11.2016)
Перейти в тему этого сообщения: В Корее создали краску вырабатывающую электричество