Показать сообщение отдельно
Старый 25.11.2016, 14:38
#1
Интересующийся
 
Регистрация: 29.08.2012
Сообщений: 3,519
Благодарностей: 1,210


Крупнейший в мире пенсионный фонд получил прибыль впервые за четыре квартала благодаря росту цен на акции, сообщает Bloomberg.
Государственный пенсионный инвестиционный фонд Японии (GPIF) в июле-сентябре заработал на вложениях 1,8%, или 2,4 трлн иен ($21 млрд), увеличив активы до 132,1 трлн иен. Инвестиции в японские и зарубежные акции принесли фонду 3,1 трлн иен, поскольку цены на эти бумаги восстановились после падения, вызванного решением Великобритании выйти из ЕС. Это компенсировало убытки по облигациям в размере 706,9 млрд иен.

В течение предыдущих трех кварталов фонд потерял более 15 трлн иен. Потери фонда превзошли доходы от инвестиций, полученные с октября 2014 г., когда он пересмотрел свою стратегию, увеличив вложения в акции и сократив покупку облигаций.


Поскольку японские фондовые индексы растут, а фондовый рынок США обновляет рекордные максимумы после победы Дональда Трампа на президентских выборах в США, перспектива положительной динамики акций может помочь японскому фонду справиться с критикой. GPIF обвиняют в том, что он взял на себя слишком много рисков.

Цитата:
"Это несколько снизит давление, -
отмечает менеджер инвестиционного фонда Shinkin Asset Management Наоки Фудзивара. -
Цитата:
Этот квартал, вероятно, тоже будет благоприятным".
При этом, по словам эксперта, следует проявлять осторожность, поскольку неизвестно, как долго будет сохраняться такая ситуация на рынке.


Японские облигации - единственный класс активов, который обеспечил фонду доход в финансовом году, завершившемся в марте, - принесли убытки в июле-сентябре. Доходность 10-летних бондов выросла до -0,085% к концу сентября по сравнению с -0,23% на конец июня.

На доходах от зарубежных активов отрицательно сказывалось укрепление иены, которая за прошедший квартал выросла на 1,8% по отношению к доллару.

На конец сентября 22% активов GPIF были вложены в японские акции, 21% - в акции зарубежных компаний; 36% составляли инвестиции в японские облигации. Доля альтернативных инвестиций составляла 0,05%.

Источник
Анна Чернобай вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Крупнейший в мире пенсионный фонд заработал $21 млрд