Показать сообщение отдельно
Старый 24.11.2016, 23:16
#1
Топ Мастер
 
Пол: Женский
Адрес: Родная планета
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 02.11.2014
Сообщений: 9,194
Благодарностей: 2,886
Грубую статистику поэты когда-нибудь облекут в стихи,
потому что цифрами открывается сила, власть,
людские слабости и много других сторон мира.
Дмитрий Менделеев.

Всем доброго времени суток!

Хочу продолжить серию статей, посвященных предпринимательской деятельности. Бизнес – увлекательная штука. Он не только приносит прибыль, но и учит многим ценным вещам. Пока с этим не столкнешься на практике и не вникнешь в саму суть, теоретически ничего не поймешь.



Сегодня я хочу затронуть вопрос о статистике. Эта штука с цифрами настолько скучна, а ее составление до того кропотливое дело, что даже приниматься за это не хочется. Но раз сам прославленный химик Менделеев смог оценить пользу от статистических данных, и Наполеон любил часто с основой статистики работать, то почему бы и бизнесмену не воспользоваться точным инструментом? А как это сделать и на что полученные данные повлияют, будем сейчас детально рассматривать.

Поощрение сотрудников – головная боль для бизнесмена

Каждый руководитель ожидает плодотворной деятельности от всего штата сотрудников. Разрабатывается система поощрений и гонораров. Персонал в полном составе выкладывается на все 100%, но после распределения премий и дополнительных % прибыли, многие начинают искать новое рабочее место. В чем заключается ошибка? Активисты ведь получили материальное вознаграждение!

Почему возникает недовольство?

Как правило, в списки на получение премии попадают те сотрудники, которые в течение месяца совершили самую выгодную сделку. Но ведь они и так работают за оклад с процентами.

Когда оцениваешь деятельность штата поверхностно, только подобных активистов и замечаешь. Но ведь стартап прибыльно работает не только благодаря этим умельцам. И для того, чтобы что-то продавать, необходимо изначально заполучить этот товар либо спроектировать его и изготовить самостоятельно, оформить соответствующую документацию, привести в порядок рабочие места, начислить зарплату всему штату и пр. Все это уже не будет делать отдел продаж, но без этой работы им нечего будет продавать. Получается, что выделять денежное поощрение полагается уже по несколько иному принципу. И как раз в этом вопросе и поможет предпринимателю основа статистики.

Как управлять бизнесом при помощи объективных показателей?

На каждом посту сотрудник выполняет свой объем работ. И для бизнеса в целом важно не сколько продаж или сделок было за семидневку, а поднял или снизил свои личные показатели конкретный работник? Именно от этого момента и зависит процветание стартапа.

Наглядно видеть все эти изменения помогает владельцу ватман со статистическими данными. Полученные, таким образом, субъективные показатели значительно облегчат выбор кандидатов для очередного начисления премий. И когда недовольный работник попытается возразить, ему можно показать полученные данные, которые без дополнительных объяснений подтвердят правоту предпринимателя.


Обращаю ваше внимание, собирать данные о деятельности штата можно каждый час, ежедневно, каждую семидневку или раз в месяц. Периодичность напрямую зависит от своеобразности стартапа. На ватмане должны отображаться сведения не только об отдельном сотруднике, но и о каждом отделе в целом. В бизнесе работает «эффект домино». Все отделы взаимосвязаны. И если какой-то дает сбой, то и остальные желаемыми результатами не порадуют. Запущенный снежный ком способен не только затормозить предприятие в целом, но и стать причиной его банкротства. Но если перед бизнесменом всегда будут находиться обновленные статистические данные, то он своевременно выявит проблемных сотрудников и оперативно решит вопрос со снижением продуктивности.

Постановка квот

После нескольких месяцев существования предприятия, учредителю полагается изучить результаты работы всех сотрудников и отделов для составления квот – итоговых результатов. Постановка квот должна быть реальной, а не приближенной или завышенной. Ее выполнение каждый раз должно поощряться.

Если в момент заполнения ватмана не удается собрать статистические данные по работе какого-то сотрудника, значит, он конкретно ни за что не отвечает, так как его функциональные обязанности «размыты». Такой человек особую пользу стартапу не принесет. Придется более точный объем работ для него подобрать. Тогда и в статистике результаты его действий удастся зафиксировать.

Заключение

Основа статистики однозначно приветствуется трудолюбивыми сотрудниками. Приятно осознавать тот факт, что твои «заслуги» отображаются на графике. А вот любители переливать «с пустого в порожнее» постараются отыскать уйму логических доводов, почему не стоит внедрять эту систему управления.

Монотонная работа с показателями забирает часть времени. Эту работу можно доверить своему заместителю, а самому только ее систематически изучать. Физически за всеми не уследишь, но результаты своей деятельности никто из сотрудников скрыть не сможет. Основа статистик искоренит тунеядцев с коллектива и разительно повысит общие показатели. Вот для чего нужна основа статистик предпринимателям.


Успеха всем и процветания!


Автор: Александра 81
Авторские права на статью принадлежат mmgp.ru
Александра 81 вне форума
Сказали спасибо:
Mulia (24.11.2016)
Перейти в тему этого сообщения: Зачем предпринимателю нужна основа статистики?