Показать сообщение отдельно
Старый 22.11.2016, 10:36
#1
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 10.09.2015
Сообщений: 191
Благодарностей: 24
На создание темы инвестиции в осетра натолкнула тема инвестиция в пруды.
Хочу предложить вашему вниманию, уважаемые участники форума, рассмотреть тему по выращиванию осетра. С целью его реализации и личного обогащения.
Помимо привычных для нас животноводческих или птицеводческих хозяйств в домашних условиях занимаются разведением рыбы ценных пород. В частности осетра.
Что надо иметь для начала?
-Водоем.
-Корма.
-Малек осетра.
-Резервуары для выращивания малька. Комплекс оборудования.
-Помещение с постоянной температурой.
Для малька не нужны большие емкости. Но сразу надо учесть, что плотность рыбы на 1 куб.м воды не должна превышать 60 кг. Объем бассейна может составлять от 3 до 7 куб.м. В зависимости от поставленных целей. Глубина наполнения 1-1,2 м.
Малек осетра, как и младенец требует внимательного отношения к себе и сбалансированного питания. Качественный корм позволит получить быстрый рост и набор массы рыбой за короткий промежуток времени. На 1 кг набора массы требуется 1-1,5 кг корма. Выбор сорта корма зависит от возраста рыбы. Чем больше особи, тем крупней гранулы. Опытные фермеры готовят корма сами. Что позволяет снижать себестоимость 1 кг продукции. К кормам предъявляются определенные требования. Так как осетр придонная рыба с хорошим обонянием, корм должен сразу опускаться на дно, иметь приятный аромат и быть долгорастворимым. До получаса.
Покупать малька следует в специализированных хозяйствах. В качестве водоема для выращивания вполне допустимы бассейны для купания.
Комплект оборудования для выращивания малька:
-Бассейн.
-Водяная помпа.
-Фильтрационная система.
-Компрессор.
-Генератор.
-Градусники для измерения и контроля температуры.
Насос и фильтры нужны для прокачки и очистки воды. Компрессор для насыщения воды кислородом воздуха. Емкость-для выращивания малька.
Обычная вода с крана подходит для технологического процесса. Наличие собственного источника (скважина) значительно снизит расходы и удешевит себестоимость продукции. Генератор необходим в качестве запасного источника электропитания. Помещением для фермы может служить даже теплица. В подвалах жилых многоэтажных домов выращивают осетра. Температуру для комфортного содержания и выращивания малька необходимо поддерживать в пределах +18*С...+24*С.
Отдельно акцентирую внимание на контейнере для транспортировки малька. В нем он не должен погибнуть. То есть не сварится, не замерзнуть, не задохнуться. И не погибнуть от голода. Время перевозки должно быть сжатым.
Осетр выращивается до веса 500-700 г. После этого его можно продавать. Рыбу большего размера реализовать сложней. Период роста 5-7 месяцев. Реализовать выращенную рыбу можно сбывая ее в магазины и в рестораны.
Специально не указываю стоимость оборудования в целом и отдельных его частей. Бюджет для фермерского хозяйства индивидуален. Емкости, компрессоры, фильтры, система трубопроводов могут быть самыми разными. От стандартного набора на N количество малька и выращенной рыбы, до собранного и скомплектованного своими руками. О помещениях, в котором может находится ферма уже упоминал.
В качестве энергоносителя для обогрева помещения (тип помещения) могут служить электроэнергия, твердое топливо, жидкое топливо и газ. Типы отопительных систем совершенно разнообразные. Какая наиболее приемлема для фермера и данной местности, такова будет использоваться.
Теперь относительно малька. По разной информации стоимость 5 граммового малька от $1,5 и выше. При заказе и закупке по всей вероятности работает индивидуальный подход. Время года наверное тоже сказывается на стоимости. Это мое предположение.
Стоимость корма в среднем $1,2 за 1 кг. Как я уже говорил опытные фермеры корма готовят сами. Какие-то специальные добавки скорей всего покупают. Расход корма на 1 кг прироста массы составляет до 1,5 кг.
Без учета стоимости воды и электроэнергии, по корму себестоимость выращенной рыбы будет до $7,5 за 1кг. Реализовать возможно в пределах $15 за 1кг.
interes90 вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Инвестиция в осетра