Показать сообщение отдельно
Старый 20.11.2016, 12:05
#1
Интересующийся
 
Регистрация: 29.08.2012
Сообщений: 3,519
Благодарностей: 1,210

Центральный Банк и финансовый регулятор Сингапура (MAS), совместно с консорциумом из восьми крупнейших банков разработали пилотный проект (Доказательство Концепции) по использованию блокчейна в межбанковских платежах и трансграничных переводах в иностранных валютах.

Проект был представлен управляющим директором MAS, Рави Меноном (Ravi Menon) 16 ноября, в первый день работы Финтех-Фестиваля в Сингапуре, его целью является упрощение процесса проведения платежей и снижение расходов по переводу средств.

В рамках пилотной системы, банки вносят депозит в качестве залога в MAS, и получают цифровую валюту, эмитированную MAS. После проведения транзакции, банки проводят обратную операцию – выкупают фиатные деньги за цифровую валюту. При этом, банки имеют возможность использовать существующие платежные каналы для проведения транзакций в блокчейне.

Менон отметил, что банки-участники смогут проводить платежи между собой напрямую, вместо того, чтобы отправлять платежные инструкции через Центральный Банк.

Это значительное усовершенствование технологии по сравнению с текущими платежными системами, которые проводят централизованные платежи. Система обладает повышенной сопротивляемостью к сбоям и помогает снизить издержки при проведении платежей.

Менон продолжил:
Цитата:
MAS продолжает исследовать потенциальные возможности цифровой валюты, эмитированной центробанком, и мы только что сделали первый шаг. Следующим этапом проекта станут переводы в иностранных валютах, вероятно, с поддержкой иностранного центробанка.
Согласно сообщению агентства Bloomberg, на презентации были перечислены банки, принимавшие участие в пилотном проекте: DBS Group Holdings, Bank of America, JPMorgan Chase &Co, Credit Suisse Group и Bank of Tokyo Mitsubishi UFJ – эти имена сами по себе являются индикатором масштаба будущей платежной системы.

Проект пользуется поддержкой исследовательской лаборатории блокчейн-консорциума R3 и BCS Information Systems. Консорциум имеет особые интересы в Сингапуре: 8 ноября R3, при активной поддержке MAS, открыл R3 Asia Lab – лабораторию для исследования и внедрения технологии блокчейна.

Сингапур отличается особенно благоприятными условиями для финтех-стартапов: в июне 2016 года, по инициативе MAS была запущена «регулятивная песочница» с целью поддержки исследований и инноваций в области финтеха и блокчейна.

Источник
Анна Чернобай вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Консорциум R3 и центробанк Сингапура разрабатывают систему межбанковских платежей