Показать сообщение отдельно
Старый 20.11.2016, 00:51
#1
Интересующийся
 
Регистрация: 07.11.2016
Сообщений: 26
Благодарностей: 0
Модель экономики, в основе которой лежало потребление за счет доходов от экспорта сырья, себя окончательно исчерпала, однако в ближайшие годы ее радикальной перестройки не произойдет. Об этом, выступая в Госдуме , заявила глава Банка России Эльвира Набиуллина.
"Прежняя модель экономики, основанная на экспорте сырья и стимулировании потребления, в том числе через потребительское кредитование, исчерпана. Мы видели затухание темпов роста даже до падения цен на нефть, и это проявляется в том, что потенциальные темпы роста сейчас оцениваются нами где-то ниже 2%, если не будут осуществлены структурные изменения», - отметила глава ЦБ.
Она добавила, что в ближайшие три года внешние и внутренние условия "останутся, к сожалению, непростыми": цены на нефть будут низкими - в базовый сценарий Банк России закладывает 40 долларов за баррель до 2019 года, а рост ВВП в следующем году не превысит 1%.

"Увеличение потенциала роста экономики может быть только за счет структурных мер, а эффект от этих мер растянут во времени и накапливается по годам, он не появляется сразу, и мы это понимаем и должны это закладывать в своих прогнозах», - предупредила Набиуллина
avaks1984 вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Набиуллина посоветовала беречь деньги и не надеяться на сырьевой рост