Показать сообщение отдельно
Старый 19.11.2016, 14:02
#1
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Пожалуй, самая интересная для меня тема. Так получилось, что еще будучи школьником, я очень любил геометрию, все эти ее теоремы и параллельные прямые вызывали у меня оргазм головного мозга. Поэтому, придя на рынок. я очень быстро остановился именно на этом виде анализа, графическом анализе рынка. Конечно, кое что для свое торговой системы я взял от волновой теории, часто использую уровни фибоначчи, но особый кайф для меня, это расчертить всеми этими трендовыми линиями и каналами график, чтобы стало четко понятно, где и какие уровни могут сдержать тренд, а после каких он, скорей всего продолжится. Вот где то так.

Чем мне нравится именно этот вид анализа, он дает возможность очень точно входить в рынок. Рассмотрим его.
Трендовая линия.
Пожалуй основа основ графического анализа, с нее он начинается. Куда бы не двигался тренд, вверх или вниз, у него всегда есть угол наклона, то есть перед новым рывком цена делает откат и летит покорять новые вершины, ну или низины, смотря как чувствует себя та или иная валюта. Так вот эти откаты и доходят, чаще всего, до некой прямой линии. Вообще восходящий тренд начинается с поддержки, а нисходящий с сопротивления. Трендовая линия, построенная по двум точкам, дает отличный шанс, чтобы открыть сделку в третьей и сорвать просто кучу профита. Вот так, например.

Две трендовых линии дают понять, кто же побеждает на рынке, быки или медведи, чтобы стать в нужную сторону.

Да простит меня Макаревич, на рынке мы прогибаемся под изменчивый рынок, а не прогибаем его под нас. Конечно, заметить вовремя нужный пик цены, чтобы понять, что именно по нему стоит строить трендовую линию, не так просто, это приходит с опытом. Но кто хочет, тот научится, а кто нет, тот отмажется. В этой теме те кто хотят, могут просто показывать, какие пики они видят для построения, а я, с помощью своего опыта скажу. почему согласен или не согласен.
Каналы форекс.
Еще одна очень мощная приблуда, для анализа ситуации на рынке. Параллельные каналы это две трендовых линии, которые находятся параллельно, как вы понимаете, по названию. В случае с ними цена в своем тренде не только отталкивается от одной трендовой линии, но и от противоположной, то есть тренд как бы находится в четких рамках. Если на рынке появился такой канал, то вы четко понимаете не только где можно войти в сделку, но и где вы будете фиксировать профит. Вот где-то так, обратите внимание, насколько точно в таком канале форекс можно входить в сделку и выходить из нее.

Тут все тоже самое, не думайте, что сходу сможете находить верные экстремумы, чтобы строить параллельные каналы форекс. Те каналы, что строят новички, обычно, вызывают у меня град слез, но с опытом это вполне можно научиться делать. Ну и что нужно еще учесть, параллельные каналы не появляются на рынке ежедневно, то есть нет смысла строить то, чего нет на графике. Канал дает нам возможность работать не только внутрь, поздно или рано тренд разворачивается, цена пробивает канал и идет в сторону пробоя, так вот что интересно, в таком случае, обычно цена идет на расстояние того канала, который пробила. Это отличная возможность для того, чтобы взять профит на пробое. Вот тут видим, пробой канала и цена падает ровно на высоту пробитой фигуры.

Вообще рынок часто идет на высоту того, что он пробивает, это касается такой фигуры как голова и плечи, двойных или тройных вершин, во всех этих случаях мы берем профит на высоту того, что цена пробила. Но это так, отступление.
Пробой параллельного канала используют как сигнал на вход для отработки фигуры продолжения тенденции флаг, о ней мы поговорим в другой теме, о паттернах.

Фигура треугольник.
Еще одна очень интересная фигурка, она ограничена двумя трендовыми линиями, которые сужаются, то есть на рынке пока не понятно, куда лучше двигаться цене, в итоге сверху медведи, а снизу быки толкают ее все в более узкую зону. Работать на пробой треугольников, очень приятно, профит набегает практически мгновенно, цена не пьет тебе кровь, взял профит и убежал с рынка. При пробое таких фигур, цена обычно тоже идет на высоту пробитой фигуры в самом широком ее месте.

Чем больше раз касалась цена каждой из сторон фигуры, то есть чем дольше она находилась в этой фигуре, тем веселее тренд будет на пробое. Можно сравнить со все сильнее сжимающейся пружиной, чем сильнее сжимать, тем мощнее выстрелит. На рисунке я отметил двумя красными прямоугольниками, на какую высоту цена двигалась, когда входила в фигуру и когда вышла из нее, видно, что они одинаковы, о чем я и писал, при пробое цена идет на высоту пробитой фигуры
Еще есть наклонные треугольники или клины, горизонтальные каналы, все эти фигуры помогают вам получить профит, по мере появления их на рынке, я буду показывать их вам. Ведь ничто так не поможет научиться. чем практика в реальном времени. Как и писал выше, кто реально хочет получить опыт, может показывать свои построения, чтобы я мог указать на ошибки, профита всем.
zaharik1404 вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Графический анализ рынка