Показать сообщение отдельно
Старый 19.11.2016, 12:30
#1
Интересующийся
 
Регистрация: 29.08.2012
Сообщений: 3,519
Благодарностей: 1,210

Согласно The Business Times, последняя оценка Центрального банка Гонконга предупреждает, что блокчейн может увеличить риски по отмыванию денег.

В своем исследовании денежно-кредитный орган региона (HKMA) заявил, что хотя блокчейн может сохранить деньги и время, он также может дать возможность мошенникам производить незаконную деятельность.
Шу Пуй Ли, СЕО финансовой инфраструктуры Центрального банка, сказал на презентации HKMA FinTech Day:
Цитата:
«Блокчейн показывает хороший потенциал, но есть множество вопросов, которые должны быть решены».
По всему миру банки выясняют, что может принести эта технология в финансовую индустрию, и что поможет улучшить предлагаемые клиентам сервисы. Но чем медленнее банки рассматривают это, тем глубже они могут понять те преимущества, которые предоставляет технология.

Согласно результатам опроса, проведенного консалтинговой фирмой Accenture, 90% банков США, Канады и Европы в настоящее время изучают технологию блокчейна в области платежей, 30% ведущих банков уже участвуют в разработке или инициируют эксперимент над технологией для платежных решений.

Несмотря на ранние предположения о том, что пока банки рассматривают блокчейн как технологию, предоставляющую множество полезных функций, они убеждаются, что эти функции на практике могут оказаться непростыми в применении.

Согласно опросу IBM, который собрал данные с 200 мировых банков, 15% из них могут запустить сервисы на технологии блокчейна в 2017 году.
Такое большое количество разнообразных отчетов говорит о том, что когда технология и сопутствующие риски будут имплементированы, останется всего лишь один положительный аспект – блокчейн может сохранить деньги. Согласно юридической фирме White&Case, технология блокчейна может снизить затраты на инфраструктуру банков по всему миру на $15-20 млрд в год, сообщает The Business Times.

Также консорциум R3, к которому подсоединены около 70 мировых банков, исследует различные способы, которыми блокчейн может помочь банкам.

Тем не менее, даже несмотря на подготовленный доклад НКМА о рисках отмывания денег, связанных с блокчейном, абсолютно не кажется, что это «подмочило» репутацию финансовых сервисов, использующих технологию, особенно в Азии.

Недавно, акционерный банк Китая (OCBC) объявил о первом региональном использовании технологии блокчейна для денежных переводов, в то время как японские банки только открывают для себя технологию, осторожно восстанавливая репутацию биткоина после MtGox.

Источник
Анна Чернобай вне форума
Перейти в тему этого сообщения: ЦБ Гонконга опасается отмывания денег через блокчейн