Показать сообщение отдельно
Старый 16.11.2016, 03:56
#1
Специалист
 
Регистрация: 01.11.2016
Сообщений: 679
Благодарностей: 89
Согласно Федеральному закону от 10 июля 2002 года № 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)», перед Банком России стоят 3 основополагающие цели:
1) защита и обеспечение устойчивости национальной валюты;
2) развитие и укрепление банковской системы РФ;
3) обеспечение эффективного и бесперебойного функционирования платежной системы.
Однако, похоже, глава Банка России Эльвира Набиуллина отлично справляется со своими прямыми обязанностями и даже находит время для решения вопросов экономического развития России, поскольку в недавнем интервью рассуждала о "нащупывании новой модели развития". Видимо, господину Алексею Улюкаеву ("по совместительству" возглавлявшему Министерство экономического развития) в данный момент некогда заниматься экономикой нашей страны по известным причинам, поэтому за дело взялась его коллега по цеху с животрепещущим названием "Забота о народе".
Эльвира Сахипзадовна всё-таки заметила (лучше поздно, чем никогда), что прежняя модель развития России, основанная на экспорте сырья (прежде всего нефти), исчерпана. Но далее увлеклась философствованием и, рассуждая о вопросе обеспечения внутренних источников инвестиций, назвала абсурдным предложение о понижении учётной ставки Банка России в целях рефинансирования реального сектора экономики в рамках целевых программ развития. По её словам, накачка экономики дешёвыми деньгами опасно, поскольку приведёт к ускорению инфляции и обесценению доходов наших с вами!
Пугать страшилками простого обывателя, конечно, легко, но, позвольте: в стране со 150 млн. населением достаточно здравомыслящих людей, занимающихся экономической наукой, которые понимают такие элементарные вещи, как: инфляции не будет, если рост денежной массы повлечёт рост производства. Я уже не говорю о том, что соотношение агрегата М2 к ВВП говорит о нехватке денег в экономике. Кроме того, глава Банка России, как никто другой, должна знать, что такое налог Тобина и как можно пресечь спекуляции против национальной валюты и отток капитала на валютный рынок. Для справки заметим, что в разные годы налог на конверсионные операции применяли в Беларуси, Германии, Китае...
И тут задаётся резонный вопрос: это некомпетентность или ангажированность?
Чьи интересы представляет уважаемая Эльвира Сахипзадовна?
Не валютных ли спекулянтов?
Справедливости ради отметим, что Набиуллина предложила механизм обеспечения внутренних источников инвестирования. И это - внимание - наши с вами сбережения.



По материалам https://news.mail.ru/economics/27781972/?frommail=1
Enzovv вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Некомпетентность или ангажированность: Набиуллина о смене модели развития экономики