Показать сообщение отдельно
Старый 15.11.2016, 13:31
#1
Любитель
 
Пол: Мужской
Возраст: 43
Адрес: Батуми
Регистрация: 07.05.2008
Сообщений: 450
Благодарностей: 80
Я случайно нашёл в статье "Международные образовательные проекты как элементы стратегии", опубликованной в журнале "Высшее образование в России" в 2000 году (№5, с. 3-12) упоминание о дилинговом центре Нижегородского государственного университета им. Лобачевского. Авторы статьи (профессор ННГУ Р. Стронгин и ректор ННГУ А. Xoxлoв) пишут:

Цитата:
с целью предоставления студентам возможности практически познакомиться с работой валютных рынков и рынков ценных бумаг мы создали (на заемные деньги) дилинговый центр в качестве структурного подразделения технопарка университета. Этот проект также является совместным: ежесуточная проводка курсов валют и использование лицензий на соответствующую деятельность на международных рынках осуществляются нами бесплатно благодаря любезному содействию фирм Рэйтер и Доу-Джонс.

Описанная образовательная практика нуждается также в телекоммуникационной поддержке, в доступе к удаленным (в том числе иностранным) библиотекам и другим центрам информации. Значительные технические возможности (классы открытого доступа и залы электронной библиографии), которыми располагает сегодня ННГУ, являются результатом реализованной Правительством Российской Федерации и Фондом Сороса программы создания университетских центров Интернет.
(выделение моё).

Я даже не предполагал, что ДЦ у нас могли создаваться университетами, на заёмные деньги, с привлечением ресурсов правительства и фонда Сороса!

Удивительно!

Интересно, какова дальнейшая судьба этого ДЦ... Может быть, кто-нибудь в курсе?
Sergey S. Shirin вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Судьба ДЦ ННГУ