Показать сообщение отдельно
Старый 14.11.2016, 11:25
#1
 
Имя: Станислав
Пол: Мужской
Адрес: Украина
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 12.05.2015
Сообщений: 19,478
Благодарностей: 2,694


Свой бизнес: мастерская по ремонту обуви
В период кризиса люди все меньше покупают новую обувь, а все больше ремонтирует старую. Показатели на рынках ремонта обуви просто зашкаливают и оборот только в России составляет почти 400 млн долларов в год. Отсюда можно смело занести данный вид бизнеса в категорию перспективных и востребованных.

Услугами по ремонту обуви пользуются сегодня абсолютно все и не важно какая обувь куплена - дорогая за 1000 долларов или дешевая за 20 долларов. Абсолютно вся обувь недолговечна и рано или поздно она потребует ремонта. Прошу заметить, по опросам людей, 80% предпочитают именно ремонтировать обувь, а не выкидывать.
Поэтому с уверенностью скажу, что своя мастерская - это очень прибыльный и стабильный бизнес. Этому бизнесу не подвластен кризис, скачки валют и сезонность. Поэтому сегодня решил рассказать о том, как открыть свою мастерскую, о стартовых инвестициях, о плюсах, рентабельности и окупаемости.
Обо всем по порядку.

Регистрация.
Чтобы работать честно и открыто, необходимо стать индивидуальным предпринимателем (ИП).
Стать ИП сейчас очень просто. Это не занимает много времени (до 7 дней) и необходим минимальный пакет документов.

Выбираем помещение.
Идеальным решением будет разместить мастерскую в спальных районах города, в торговых центрах, возле метро, вблизи супермаркетов. Например, в спальных районах больше всего потенциальных клиентов - мам в декрете, людей пенсионного возраста и студентов. Да и установка киоска будет во много раз дешевле, нежели в центре города.
Определившись с районом, нужно выбрать место. Здесь выбор вплотную зависит от Вашего стартового капитала. Можно как арендовать/выкупить заброшенный хлебный киоск, так и построить новый выкупив заранее земельный участок. Я бы рекомендовал для начала арендовать мастерскую такого формата как на фото. Плата за аренду здесь минимальная, да и размера помещения как раз хватит для ведения бизнеса.




Обустраиваем мастерскую

Первое, что нужно установить - это хорошую вытяжку. Обувной клей весьма токсичен и наличие вытяжки крайне важно для здоровья мастера. Последующее оборудование также зависит от стартовых инвестиций, но стандартный набор обязан быть таким:
  • расходники: кожа, нитки, молнии, латки, набойки, накладки и т.д.;
  • швейная машина;
  • точильный станок;
  • клеевой пистолет;
  • лампы комплект инструментов: молотки, ножи, точило, шило, иглы, рашпили.
А также комфортный стул с большим столом, 2-3 полки для хранения обуви.

Все это можно приобрести, как и б/у на досках объявлений, так и новое в интернет-магазинах. Все зависит опять же, от Вашего бюджета.



Реклама
Очень эффективны сейчас одностраничные сайты в интернете (Landing Page), где можно расписать свой спектр услуг, оставить контактные данные, загрузить свое портфолио (рекомендую выставлять фото, где видно обувь до ремонта и после нее). Для продвижения можно использовать площадки Google Adwords и Яндекс Директ. Отнеситесь к этому вопросу серьёзно, так как реклама на этих площадках не дешевая. Выставите заранее таргетинг и геотаргетинг - эти методы позволят найти потенциальных посетителей в Вашем городе.
В оффлайн активно размещайте объявления на стенах жилых домов. Сделайте партию визиток тиражом в 10000 экз. и раскидайте по почтовым ящикам. Продвинутые бизнесмены-обувщики сотрудничают с продавцами обуви на рынках, с точками где продают клеи, а также со швейными салонами. Все зависит от Вашего размаха.

Риски
В обувном бизнесе риски все-таки присутствуют, но на общем фоне они практически не заметны.
Это уменьшение заказов в зимний и летний период. Но несмотря на это снижение, можно заняться параллельно ремонтом сумок и кожаных курток.
Также чтобы минимизировать риски, рекомендую обращать внимание на закупку отечественных расходных материалов.

Деньги и окупаемость
Сейчас банки лояльно относятся к выдаче кредитов малому бизнесу. Если есть вопросы по финансированию своего дела, обратитесь в ближайший банк. Я думаю на какой-то срок можно взять некую сумму, если Вы встретитесь с нехваткой денег для открытия мастерской.
Показатели окупаемости у каждого будет разные, но средний показатель - 12-24 месяца.

Давайте посчитаем.
В среднем, если будет выполнено 10 заказов на рабочий день, стоимостью в 100 грн (4$), то за 22 рабочих дня можно заработать 22000 грн (880$). Если отталкиваться от этой суммы, можно делать выводы по стартовым инвестициям. Расписывать детально стоимость каждого купленного инструмента я не буду, а скажу сразу что обустройство мастерской обойдется от 100 тыс. грн (4000$), конечно же все зависит от страны и региона, в котором Вы живете.

Вывод
Данный бизнес подходит абсолютно каждому, он относительно безрисковый и достаточно доходный. При правильном подходе к организации мастерской, он может стать хорошим источником дохода. Но это не легкий труд, здесь нет пассивного дохода и зачастую приходится работать без выходных. Поэтому рассматривать эту нишу нужно только сугубо индивидуально.


Автор: Alcest
Авторские права на статью принадлежат mmgp.ru
Alcest вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Свой бизнес: мастерская по ремонту обуви