Показать сообщение отдельно
Старый 07.11.2016, 22:09
#1
 
Пол: Мужской
Адрес: Western
Регистрация: 03.09.2010
Сообщений: 22,360
Благодарностей: 3,590



Индекс инфляции биткойна уменьшился с 30%–50% в 2011 году до 4% в текущем, что привело к быстрому вхождению этой криптовалюты на самые разные рынки.



С точки зрения математики уровень инфляции биткойна должен со временем уменьшаться с фиксированной скоростью, так как количество биткойнов в обращении постоянно растет с заданной скоростью, пока не достигнет 21 млн.







Уровень инфляции биткойна

Биткойн как дефляционная валюта



Финансовые эксперты считают биткойн дефляционной валютой ввиду определенных его качеств и криптографической системы, строго контролирующей общую денежную массу крипитовалюты на рынке.



С момента рождения биткойна в 2009 году традиционные масс-медиа и финансисты жестоко критиковали волатильность новой криптовалюты, утверждая, что ее пользователи могут серьезно пострадать из-за резко меняющейся стоимости. Особенно торговцы и работники, получающие вознаграждение своего труда в биткойнах.



Мэттью О’Бриен, известный американский писатель и журналист, назвал биткойн «техно-акцией», утверждая, что из-за своей высокой волатильности он не может считаться полноправной валютой:



«По своей сути биткойн слишком дефляционный. С одной стороны – его денежная масса ограничена, с другой – объем услуг и вещей, которые на него можно купить постоянно растет. А если количество товаров, которое можно приобрести за единицу валюты увеличивается, то стоимость самой валюты также растет, а цены падают. Поэтому биткойн нельзя назвать валютой, и он ей не станет, пока не появится регулирующий его центральный банк».



Роль волатильности в развитии биткойна



Три года спустя, некогда высокий показатель волатильности стоимости биткойна стал даже ниже, чем у признанных резервных валют, таких как британский фунт. И хотя многие энтузиасты оптимистично отреагировали на закрепление курсовой устойчивости биткойна, следует помнить, что волатильность играет важную роль в становлении валюты и любого ценного актива.



Уровень волатильности биткойна объясняется его успешностью и производительностью. В 2010–2013 годы и в 2015 году биткойн показывал высокий уровень производительности и был самой успешной валютой несколько лет подряд.



Стабильность, необходимая для биткойна



В 2010 году рыночная стоимость биткойна выросла на 314%. А в 2013 году она прыгнула на рекордные 5992%, открыв эту криптовалюту для многочисленных пользователей и инвесторов.



Такое беспрецедентное повышение стоимости биткойна, хоть и считается волатильностью, оказалось весьма выгодным для биткойн-бизнесов, пользователей и инвесторов.



Несомненно, чтобы биткойн смог закрепиться на позициях одной из важных мировых валют, ему нужна ценовая стабильность. Однако не стоит забывать, что уровень волатильности является важным аспектом развития криптовалюты.



Источник.
bizneser вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Биткойн – лучший среди валют