Показать сообщение отдельно
Старый 03.11.2016, 21:38
#1
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Ставки на спорт
Регистрация: 17.11.2014
Сообщений: 11,629
Благодарностей: 1,944





После заявления Центрального Банка Египта о том, что он переходит к плавающему курсу местной валюты ее курс резко снизился по отношению к американскому доллару. На сегодняшний день за 1 доллар США дают 13,5 - 14 египетских фунтов, а накануне курс еще был равен 9 фунтам за доллар.



На ослаблении регуляции курса египетского фунта настаивал МВФ, которого правительство страны попросило о выделении кредита 12 миллиардов долларов сроком на 3 года. Кроме того, по рекомендациям МВФ была на 3% повышена ставка Нацбанка, которая составила 14,75%.



По словам пресс-службы египетского Нацбанка, такие шаги необходимы для укрепления экономики государства, а в дополнение они помогут привлечь иностранных инвесторов и создать дополнительные рабочие места, в которых страна очень нуждается.



По причине того, что курс национальной валюты искусственно регулировался Нацбанком, процветал черный рынок, где вынуждены приобретать валюту импортеры и мелкий бизнес. На нем курс доллара доходил до 18 фунтов, это максимальное значение.



По материалам ubr.ua
inik1080 вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Египетский фунт упал на 50% к доллару за один день