Показать сообщение отдельно
Старый 01.11.2016, 15:29
#1
Интересующийся
 
Регистрация: 29.08.2012
Сообщений: 3,519
Благодарностей: 1,210
В Россию уже доставлены первые партии мандаринов. Запрет действовал с 1 января 2016 года.


Турция уже начала поставки цитрусовых в Россию, сообщил президент группы по продвижению турецких цитрусовых Али Ковак на пресс-конференции во вторник в Москве.

По его словам, первые партии мандаринов уже доставлены в РФ.
Цитата:
«Вы уже можете их увидеть на полках супермаркетов», —
сказал он.

Поставки цитрусовых из Турции были разрешены с 9 октября. Запрет действовал с 1 января 2016 года.

Ковак заявил, что поставки турецких цитрусовых начались 20 октября, правда, на прошлой неделе они замедлились из-за шторма на Черном море.
Цитата:
Но теперь погода хорошая, и мы надеемся, что сможем в ближайшее время восстановить поставки в тех объемах, которые были до запрета.
Как сообщил Али Ковак, с октября этого года до марта 2017 года Турция планирует поставить в РФ более 600 тыс. тонн цитрусовых.

При этом глава группы подчеркнул, что очень важно, что запрет на поставку в РФ цитрусовых снят в начале сезона. Он также сообщил, что до запрета доля Турции на российском рынке цитрусовых составляла 34,5%. РФ ежегодно потребляла 1,6 млн тонн этих фруктов.
Цитата:
«Если добавить виноград, гранаты, помидоры и другую продукцию, то можно говорить, что более 60% плодоовощной продукции шло из Турции», —
заявил Ковак.

Турция ежегодно производит около 4 млн тонн цитрусовых, из которых 42% идет на экспорт. Продукция поставляется в 93 страны мира.

Источник
Анна Чернобай вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Турция начала поставки цитрусовых в РФ