Показать сообщение отдельно
Старый 31.10.2016, 20:04
#1
 
Регистрация: 20.07.2016
Сообщений: 2,729
Благодарностей: 725
Что такое объемы

Никогда раньше не пользовалась объемами, при этом я всегда с интересом наблюдала за темами объемщиков. А они встречаются разные: и те, кто успешен и действительно зарабатывает, и те, кто даже спустя 7 лет торговли, ничего стабильного не добился. Поэтому я сделала вывод, что объемы не так просты, и не каждый умеет их правильно «готовить». А значит, надо искать не сухую теорию, а практикующего их трейдера.

Ведь, что такое объемы? Это живые данные рынка, которые складываются в совокупный объем заявок всех участников реального срочного рынка в определенный момент (на конкретном баре).
Как я выяснила, существуют еще и подвиды объемов - опционные и фьючерсные.

Фьючерсные объемы берутся с чикагской биржи CME, с ленты по определенному инструменту (часто по валютным парам). С помощью индикаторов обрабатываются и выдаются в удобоваримом виде на график, глядя на который трейдеры и торгуют.
Эти объемы показывают уже сформировавшиеся объемы торгов. Вы никогда по ним не увидите будущее - привычное для индикаторов свойство.

Опционные объемы также берутся с реальной биржи, только по валютным опционам, а не по фьючерсам, что логично. Уровни, на которых скапливаются определенные объемы, трейдеры часто используют в качестве уровней поддержки и сопротивления, и уже основываясь на этом выстраивают свои торговые системы.

Трейдеры, работающие с фьючерсными объемами, утверждают, что бывают торговые системы, которые используют не только, например, показатели текущего времени, но и прошлого дня или даже прошлой недели!

Где можно взять показатели объемов

Для того, чтобы получить объемы, можно использовать такие программы, как Синкорсвим, Волфикс, МаркетДельта.

Индикатор Volume, который доступен трейдерам в Metatrader4, НЕ является индикатором, отражающим реальные объемы заявок чикагской биржи, а лишь отражает общий уровень волатильности цены.

Данные реальных объемов отражаются в виде футпринта, показывающего объемы по каждому бару цены. Платформы Синкорсвим, Волфикс и МаркетДельта обширны в своем функционале и отражают те объемы, которые нас интересуют.
Платформы платные.

Как бесплатно получить объемы?

Использование платной версии программы может оказаться довольно дорогостоящим, поэтому форекс-трейдеры научились обходить эту проблему. И используют Синкорсвим через демо-доступ к программе.

Для этого можно быстро и бесплатно зарегистрировать аккаунт. Вам приходит логин и пароль на указанную почту. Затем, поменяв в логине первую букву на заглавную, вы можете получить демо-доступ на 60 дней. Затем, спустя два месяца, вы можете снова повторить простую процедуру регистрации, и вам будет доступна бесплатная версия платформы Синкорсвим.
Ссылка для быстрой регистрации аккаунта здесь: https://pervoclass.ru/tos

Также на форуме есть тема, посвященная данной платформе. Платформа Thinkorswim
С софтом, разработанным под фьючерсные объемы, можно ознакомиться на сайте https://www.marketdelta.com.

Есть также индикатор VSA, который расшифровывается как Volume Spread Analysis – он рассматривает не только торговый объем, но и размер и вид свечи.

Как пользоваться данными объемов


Я изложу опыт, который применяют различные трейдеры.

Первый способ

Можно использовать совокупность горизонтальных объемов профиля рынка и вертикальных объемов от индикатора VSA.
Если объемы на младших таймфреймах до часового совпадают с направлением объемов дневного таймфрейма, то можно открывать сделку в этом направлении.
При этом, чтобы успешно торговать по объемам, следует делать акцент на восходящих барах при медвежьем рынке, и наоборот, при бычьем рынке смотреть на понижающиеся бары.

Второй способ

Это торговля по профилю рынка, но с подключением футпринта и биржевых стаканов. Этот способ анализа я и рассмотрю более подробно.

Итак, имеем график трейдера, на котором можно увидеть футпринт и биржевой стакан на платформе МаркетДельта.



Возьмем более приближенный скриншот.
Это два одинаковых бара. На левой стороне тот же бар из футпринта, где подписаны столбцы бид и аск.
Справа тот же бар, только в разрезе дельты.



Одновременное использование футпринта, дельты и биржевого стакана помогает отследить крупных игроков реального рынка, а также определить, в какую сторону происходит перевес сил в моменте – кого больше: продавцов или покупателей. Понаблюдав за стаканом с крупными заявками (для этого устанавливаются различные фильтры и делаются настраиваемые стаканы рыночных сделок), можно увидеть, как они часто торгуются вокруг круглых уровней, подтверждая теорию о круглых числах.

Используете ли вы способ номер один или второй, а может быть еще массу других вариантов использования индикаторов объема, помните одно – любая успешная торговая система будет основана на конкретной торговой идее, а не исключительно на каком-то одном индикаторе.


А как вы считаете, полезно ли применение объемов в торговле на форекс?
Можно ли с их помощью регулярно быть в плюсе?

________________________________________________

Автор: Sunmistik
Авторские права на статью принадлежат MMGP.RU
sunmistik вне форума
Сказали спасибо:
ГераЯ (31.10.2016)
Перейти в тему этого сообщения: Объемы на Форекс