Показать сообщение отдельно
Старый 30.10.2016, 21:26
#1
 
Пол: Мужской
Регистрация: 18.12.2007
Сообщений: 5,787
Благодарностей: 1,802

награды Ветеран MMGP.RU 
Сегодня глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева побывала на эфире программы «События недели» на ТРК Украина.
В своем интервью она отчиталась о проделанной работе. В частности, особое внимание было обращено на процесс ликвидации банков в Украине. Она отметила, что за время нахождения ее в этой должности было ликвидировано 80 банков.
Также она отметила, что все ликвидированные банки по своей сути таковыми не являлись. В них реализовывались преступные схемы по выводу средств, за которые теперь придется отвечать по закону. Как пример, Валерия Гонтарева привела банк «Михайловский», руководство которого осуществило множество нарушений закона о банковской деятельности и совершило деяния, за которые полагается уголовное наказание. Один из руководителей банка арестован, а вчера правоохранители провели обыски у Бориса Кауфмана, которого связывают с событиями вокруг проблемного банка.
Считается, что Кауфман является негласным собственником банка «Платинум», который оформлен на одну из кипрских компаний. Этот банк также чувствует серьезные проблемы с ликвидностью и постоянно балансирует на грани введения временной администрации.




Население получило выплат на сумму в 80 млрд гривен из ФГВФЛ. При этом общие потери населения (вклады свыше 200 тыс гривен) и бизнеса при ликвидации банков составили 59 млрд гривен!

Также госпожа Гонтарева отметила, что для потерявших средства еще есть надежда на компенсацию: ФГВФЛ подал несколько тысяч исков против собственников обанкротившихся банков на общую сумму в 256 млрд гривен.
Наиболее крупным должником является бизнесмен Олег Бахматюк – 37 млрд гривен.
Кроме того, она отметила, что за время ее работы на посту сумма задолженности банков по рефинансированию перед НБУ сократилась с 104 до 74 млрд гривен.

специально для форума mmgp.ru
kislov вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Глава НБУ Гонтарева: население и бизнес потеряли при ликвидации банков 59 млрд гривен