Показать сообщение отдельно
Старый 30.10.2016, 17:19
#1
Интересующийся
 
Регистрация: 29.08.2012
Сообщений: 3,519
Благодарностей: 1,210

Банк России считает, что долговременная стабилизация валютного курса, снижение его реакции на изменения внешних условий, а также уменьшение его влияния на инфляцию и состояние экономики станут по-настоящему возможны только после преодоления ее сырьевой зависимости. Об этом говорится в обновленном варианте "Основных направлений денежно-кредитной политики на 2017-2019 годы".

Значительные изменения валютного курса в ответ на динамику мировых товарных рынков связаны с сильной сырьевой ориентацией экономики и, безусловно, негативно влияют как на реальный сектор, так и на инфляцию. Эти курсовые колебания вызваны резким ухудшением внешних условий для российской экономики при ее сохраняющихся структурных проблемах, отмечается в документе.

Режим плавающего валютного курса позволяет не только сохранить валютные резервы, но и формирует стимулы к правильной реакции всех участников экономических отношений на изменение внешних условий, обеспечивая оптимальную подстройку к ним экономики, уточняет Банк России. Таким образом, плавающий валютный курс защищает экономическую систему от накопления дисбалансов, в том числе избыточного наращивания внешнего долга, и делает ее более устойчивой в долгосрочном плане к колебаниям внешнеэкономической конъюнктуры.

Попытки регулирования валютного курса в условиях внешних шоков, напротив, заканчивались финансовыми и экономическими кризисами, что подтверждает опыт России и других стран, напоминает регулятор.

Напомним, Банк России с 10 ноября 2014 года отменил плавающий коридор стоимости бивалютной корзины и регулярные интервенции на его границах и за его пределами. Тем самым он отпустил рубль в свободное плавание, доверив формирование курса национальной валюты рыночным факторам.

Источник
Анна Чернобай вне форума
Перейти в тему этого сообщения: ЦБ рассказал, когда в России появится стабильный курс рубля