Показать сообщение отдельно
Старый 26.10.2016, 14:21
#1
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 04.12.2012
Сообщений: 3,020
Благодарностей: 260

Аналитики полагают, что на ближайшем заседании Банк России не станет изменять уровень ключевой ставки. Таким образом ее могут сохранить на данном уровне до 2017 года. При этом нефть вполне может стоить ниже $50 за баррель и российская валюта будет слабой по отношению к доллару

Банк России до этого уже снижал два раза ключевую ставку. Первый раз ЦБ это сделал, заметив, что инфляция в стране стабилизировалась, и даже стало видно восстановление экономического роста. Во второй раз ЦБ дал неожиданный комментарий о том, что нужно поддержать уже достигнутый уровень ставки, и стабилизации общей динамики для роста цен.

О новых признаках восстановления роста в сферах розничного кредитования населения и потребительского роста заявила глава ЦБ в середине октября. Также на уровне 9.4% рост номинальных зарплат был зафиксирован Росстатом. Именно эти факторы могут повлиять на решение сохранить без изменений ставку на текущем уровне (10%).

Большинство аналитиков считает, что скорее всего снижение ключевой ставки будет происходить уже в 2017 году. Также в декабре 2016 года будет проводиться заседание ФРС, где могут повысить ставку. Это может стать главным фактором для сохранения ставки и затормозить ее повышение в ближайшее время. Если же в следствии большого влияния последствий решения ФРС на мировые рынки будет замечена сильная волатильность, Банк России может перенести снижение ставки еще на более поздний срок.

Все эти факторы, вместе с заседанием ФРС и большие выплаты связанные с внешним долгом могут значительно повлиять на курс рубля. В следствие чего стоит быть очень внимательными в оценках курса российской валюты до конца 2016 года и как следствие в первом квартале 2017 года.

специально для mmgp.ru
Mracobec вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Что будет со ставкой ЦБ до конца года