Показать сообщение отдельно
Старый 24.10.2016, 21:26
#1
Специалист
 
Регистрация: 22.03.2016
Сообщений: 831
Благодарностей: 87


Отечественная Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ) разработала схему как получать с иностранных интернет магазинов налог на добавленную стоимость (НДС).

Эта идея появилась давно, наши интернет-магазины находятся в неравных условиях с зарубежными. Наши налог платят, а забугорные, AliExpress или Amazon – нет. Из-за этого их товар и дешевле для россиян. Нужно придумать как уровнять возможности, а именно как собрать НДС с интернет-компаний не зарегистрированных в России.

АКИТ предлагает, что компания, иностранная разумеется, регистрируется в ФНС РФ через интернет. Российский покупатель вносит магазину предоплату, онлайн-магазин формирует заказ и отправляет покупку по почте, посылка получает почтовый идентификатор. Этот идентификатор будет отслеживаться ФНС и «Почтой России». Как только заказ растаможили и передали покупателю, с продавца взимается НДС (18%). Предлагают обложить налогом и иностранных физ. лиц.
Первое что приходит в голову это то что продавцы включат эту трату в цену товара. Так что этот налог заплатим мы, покупатели.

Александр Логунов, директор комитета по стандартизации АКИТ, говорит, что маржа у компаний достаточно большая им легко уменьшить её с 50% до 30%, и всем будет хорошо.

В конце ноября это будет обсуждаться в правительстве.

Специально для mmgp.ru
Юрий Алексейч вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Посылки из иностранных интернет-магазинов могут подорожать на 18%