Показать сообщение отдельно
Старый 24.10.2016, 16:53
#1
Профессионал
 
Имя: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 39
Адрес: Россия
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 26.04.2009
Сообщений: 1,195
Благодарностей: 377
Золото может подорожать на 15% до конца следующего года на фоне того, что ФРС США будет повышать ставку медленнее, чем ожидалось.


Глава Templeton Emerging Markets Group Марк Мобиус считает, что планы Федрезерва повышать ставку по чуть-чуть не дают никакой гарантии, что рост процентных ставок снизит привлекательность золота. На самом деле все будет зависеть от реальных ставок, а не от номинальных.

В 2016 г. золото подорожало на 19% на фоне озабоченности по поводу здоровья мировой экономики, мягкой денежно-кредитной политике и референдума в Великобритании.

После повышения ставки в декабре прошлого года впервые почти за десятилетие, чиновники ФРС встречались шесть раз, но так и не решились повысить ставку еще раз. Хотя доллар вырос до самого высокого уровня с марта на спекуляциях о росте ставки в ближайшее время, он все еще может ослабнуть в этом году.

Фундаментальные факторы говорят, что доллар не так уж силен, он может снижаться, и если это произойдет, золото станет дороже.

В настоящий момент стоимость золота находится в районе $1265 за тройскую унцию. В июле цены выросли до $1375 после референдума в Великобритании, но затем упали.

Цитата:

Герасимос Папагианнис
Глава аналитического отдела рынков TrioMarkets
Мнение эксперта TrioMarkets

"В то время как шансы на повышение ставки в декабре стали выше, инвесторы все еще активно вкладывают деньги в "золотые" ETF, что отражает интерес к рынку золота. При этом вероятность роста ставки оценивается в 68% по сравнению с 59% в начале месяца.

У золота действительно есть шанс на дальнейший рост в следующем году, но все будет зависеть от риторики чиновников ФРС и других событий на мировом рынке. Скорее всего, цены вновь приблизятся к уровням $1350 за унцию".
Согласно результатам опроса участников Лондонской ассоциации рынка драгоценных металлов в Сингапуре золото будет торговаться на уровне $1347,4 в течение года. То есть почти никто из участников рынка не сомневается в дальнейшем росте цен.

Судя по всему, влияние повышения ставки ФРС на рынок драгоценных металлов сейчас многие склонны переоценивать.

Источник
Globomen вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Золото подорожает на 15% к концу 2017 года