Показать сообщение отдельно
Старый 20.10.2016, 21:04
#1
 
Пол: Мужской
Адрес: Western
Регистрация: 03.09.2010
Сообщений: 22,360
Благодарностей: 3,590

В НБУ отметили, что для дальнейшего развития платежной системы необходимо расширять географию безналичных платежей и развивать платежную инфраструктуру на всей территории Украины.

Национальный банк Украины запустил сайт Национальной платежной системы «Український платіжний «Простір». Об этом сообщил директор департамента платежных систем и инновационного развития НБУ Сергей Шацкий в ходе презентации сайта, передает «Интерфакс-Украина».

Шацкий отметил, что для дальнейшего развития платежной системы необходимо расширять географию безналичных платежей и развивать платежную инфраструктуру, не ограничиваясь мегаполисами, тем более, что национальная платежная система «Простiр» значительно удешевила эквайринг и комиссионные ставки.

Чиновник добавил, что сейчас ведутся переговоры по поиску партнера «Простір» для возможности совершения международных платежей, хотя на сегодня это и не является приоритетной задачей.

В целях развития безналичных платежей НБУ будет способствовать интеграции «транспортных» проектов, реализации возможностей приобретения билетов безналичным путем, внедрение и распространение комбинированных устройств для платежей в розничной торговле.

Кроме этого, в НБУ подчеркивают необходимость сотрудничества с европейскими компаниями для развития P2P-платежей, электронной коммерции и микроплатежей.

В НБУ отмечают, что среди приоритетов «Простір» развитие электронных денег, возможность предоставления финансовых услуг через операторов мобильной связи (на основе электронных денег «Простір»).

В НБУ ожидают, что к 2020 году уровень наличных платежей сократится на 20%-25%. По итогам первой половины 2016 года наличные операции составили 69,9%.

Согласно данным НБУ, количество банков-участников «Простір» уже достигло 45 финучреждений.

Эмитентами платежных карт «Простір» являются Ощадбанк, Райффайзен Банк Аваль, Диамантбанк, Поликомбанк. Также, в обороте остались карты НСМЭП, выпущенные Укргазбанком и Регион-Банком. Платежной организацией является НБУ.

Источник.
bizneser вне форума
Перейти в тему этого сообщения: НБУ запустил сайт национальной платежной системы «Простір»