Показать сообщение отдельно
Старый 20.10.2016, 14:26
#1
Мастер
 
Регистрация: 19.01.2016
Сообщений: 2,939
Благодарностей: 1,197
Доброго времени, друзья!

Продолжаю развивать тему безналичных платежей на форуме mmgp.ru! На это раз предоставляю вам очень крутой рейтинг из 10 стран, где вы с легкостью сможете расплачиваться карточкой в любое время в любом месте!


На данный момент, в мире около 80% всех потребительских расчетов осуществляется благодаря наличным. Однако коефицент безналичных платежей незамедлительно растет, особенно в высокоразвитых странах. Итак переходим к 10 странам с наиболее высоким процентом безналичных платежей по мнению MasterCard Advisors и Wirecard.



10. Германия
Доля безналичных расчетов в общем объеме потребительских платежей составляет 33%
Число дебетовых карт на одного граждана - 1,25, а кредитных — 0,06

Немецкая тяга к комфорту и практичность привели к тому, что огромная доля расчетов в стране проходит в безналичной форме. Особенно в последние годы также количество онлайн-покупателей, которые рассчитываются безналом благодаря системе PayPal и кредитным картам и прямым дебетом растет как на дрожжах. Также набирает популярность локальный платежный способ SOFORT Überweisung - аналог банковских переводов.

Способствует развитию безналичных расчетов и популярность безналичной оплаты на многочисленных фестах, которые регулярно проводятся в Германии.

9. Австралия
Доля безналичных расчетов в общем объеме платежей, совершаемых потребителями составляет 35%
Дебетовые карты на одного жителя выпускаются в количестве 1,75, а кредитные — 1.

В конце 2015 года банком Westpac был опубликован отчет, где сообщалось, что больше половины (53%) оплаты в Австралии проходит в безналичной форме. Если верить прогнозам аналитиков, то у 2022 страна полностью станет безналичной.
В свою очередь правительство Австралии, также серьезно продвигает безнал. Например, сейчас готовится система для перехода к безналичной экономике, где правительство полностью сможет контролировать в каком количестве и на что именно граждане страны тратят деньги...

8. США
Безналичные расчеты в потребительском объеме платежей составляют 45%
Количество дебетовых карт для одного гражданина 0,94, кредитных 2,9

Жители Америки стали первые, кто получил возможность оплаты кредитками картами еще в середине 20-го века и далее все следующие десятилетия американцы оставались самыми активными пользователями безнала. А благодаря стремительному развитию в США инструментов моб платежей американцы и вовсе позабыли, как тратить время на подсчет банкнот и монет. Samsung Pay, Apple Pay, Android Pay, Starbucks — все эти сервисы очень популярны у американцев. А согласно недавним исследованиям - больше половины взрослого населения Америки пользуются смартфонами и планшетами для доступа к фин-сервисам.

7. Великобритания
Безналичные расчеты в потребительском объеме платежей составляют 52%
Количество дебетовых карт для одного гражданина 1,48, кредитных 0,88

Безналичные расчеты превысили наличные расчеты в Великобритании еще в 2014 году. Сейчас среднестатистический британец в день в среднем тратит всего 17 фунтов наличными, а каждый первый из четырех отказывается от услуг компаний, если они не принимает безнал. А в 2014 году автобусы совместно с метро Лондона перешли на безналичный расчет. Согласно опросам, проведенным медиа изданием Starcom в феврале 2016 года, 73% потребителей Британии не планируют пользоваться наличкой уже через 5 лет - благодаря росту мобильный и бесконтактных платежей. А треть населения Британии и вовсе уверены, что наличные деньги полностью исчезнут с лица Земли уже через 15 лет.

6. Бельгия
Безналичные расчеты в потребительском объеме платежей составляют 56%
Процент бельгийцев, имеющих дебетовую карту за 80%

В 2014 году правительством Бельгии были установлены новые ограничения на расчеты наличкой: теперь кэшем больше нельзя пользоваться для покупки недвижимости остальные платежи наличкой ограничены суммой 3000 евро. Более того, большинство жителей Бельгии обитают в городах и поэтому владеют свободным доступом к платежным системам.


5. Канада
Безналичные расчеты в потребительском объеме платежей составляют 57%
Процент жителей с дебетовой картой 88%

У Канады есть все шансы стать безналичным государством уже через несколько лет - благодаря высокому левелу финансового доступа (96% канадцев в возрасте от 15 лет и старше владеют счетом в банке), а также технической грамотностью потребитетелей. В 2007 году правительством Канады были заблокированы возможности платы налогов наличкой в гос-центрах обслуживания граждан. В 2010 году подобное нововведение приняли во всех паспортных сервисах страны и уже в 2011 году 56% канадцев выразили намерение жить в подконтрольном банками безналичном социуме.

4. Швеция
Безналичные расчеты в потребительском объеме платежей составляют 59%

Именно Швеция приходит на ум первой, когда разговор идет о безналичном обществе. В 2015 году в стране 4 из 5 покупок оплачивались с помощью карты или электронным путем. А в прошлом году правительством было заявлено, что в обороте находится всего лишь 80 млрд шведских крон, а всего 6 лет назад было 106 млрд. В настоящее время большинство банков Швеции просто не работает с наличкой. Однако среди шведов есть и те, что требуют остановить переход к безналичному социуму, обосновывая это ограничением свободы.

3. Франция
Безналичные расчеты в потребительском объеме платежей составляют 59%
Процент французов, владеющих дебетовой картой: 69%

Франция в тройке самых безналичных стран мира из-за большого числа банковских клиентов - 97% взрослого населения. В первую очередь этому помогает стратегия правительства, которая направленна на повышение эффективности финансового учета и платежных систем. А после атаки на Charlie Hebdo в 2015 году французы еще больше активизировались в войне с наличными деньгами. Теперь в сентябре 2015 года жителям Франции запрещено совершать покупки, на сумму больше 1000 евро, наличными.

2. Нидерланды
Безналичные расчеты в потребительском объеме платежей составляют 60%

В 2013 году управляющими городов Роттердам, Альмере, Маастрихт стала проводится рекламная кампания, нацеленная на отказ граждан от наличных денег. Они показательно провели целую неделю без использования налички, полагаясь исключительно на дебетовые карты. Эта рекламная компания лишь часть долгосрочной тенденции по уходу от кэша в сторону цифровых и карточных расчетов.

1. Сингапур.
Безналичные расчеты в потребительском объеме платежей составляют 61%
Кредитные карты на одного жителя: 3,9

Сингапур - единственной азиатская страна в данному рейтинге (сюда я думаю смело можно было бы включеит еще и Японию), зато на почетном первом месте. Безналичная экономика в Сингапуре берет свое начало с личного транспорта, а все платные дороги и парковки оплачиваются электронными способами. Аналогично и с общественным транспортом: поезда, автобусы, такси оборудованы терминалами бесконтактных карт, упрощающими жизнь граждан. Согласно данным MasterCard, 69% расчетов потребителей в Сингапуре проходят благодаря электронным платежам, что ставят страну в тройку восточных безналичных стран вместе (с Японией и Южной Кореей) и мире.

А что в Украине?
По статистике компании MasterCard, Украина занимает третье место в Европе по росту транзакций пластиковых карт. В свою очередь, правительство также взяло курс на cashless-экономику, представив стратегию уменьшения наличных расчетов до 2021 года. Будущая концепция базируется на 4 основных ветках работы: развитие безналичных платежей, снижении спроса на наличные, развитие инфраструктуры для проведения безналичных платежей и изменение тенденций в обществе в сторону финансовой грамотности.

Вот такая интересная ситуация складывается в мире безналичных платежей, как видите все постепенно идет к полному отказу от наличных денег. Что думаете о вышеизложенной картине? Жду отзывов!)

Специально для mmgp.ru
Автор Котенко Максим
Prosvetlenniy вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Топ-10 безналичных стран мира, которые вот-вот попрощаются с кэшем!