Показать сообщение отдельно
Старый 11.10.2016, 12:50
#1
Специалист
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 13.12.2015
Сообщений: 783
Благодарностей: 111
Министерство финансов Российской Федерации рассматривает введение поправок в закон 75-ФЗ "О негосударственных пенсионных фондах" уже с 1 января 2017 года. Самый интересный пункт - это введение ответственности за убыточные инвестиционные решения, принятые негосударственными пенсионными фондами (НПФ). Прежде всего такие поправки ужесточат контроль за деятельностью НПФ.


Если нововведения будут закреплены законодательно, то ответственность за действия управляющего средствами вкладчиков ляжет полностью на плечи акционеров фонда. Более того, с них будет взиматься так же и сумма недополученной прибыли. Так называемый "норматив доходности" так же планируется узаконить с будущими поправками.

Кроме того, в законопроекте указано, что НПФ обязан обеспечить своим инвесторам "обоснованный уровень доходности", учитывая "уровни риска активов". Это касается как пенсионных резервов, так и пенсионных накоплений. Многие экономические эксперты и представители пенсионных фондов уже высказались о том, что такая жесткая привязка к обязательной доходности будет сильно отбивать аппетит к риску у управляющего НПФ.

Однако окончательное решение о компенсации убыточных инвестиций, включая сумму недополученной прибыли, будет приниматься комитетом финансового надзора Банка России. Это решение может быть оспорено руководителями НПФ «в комиссии регулятора, созданной на основании решения совета директоров ЦБ».

Предварительный вариант поправок можно посмотреть на сайте regulation.gov.ru

По материалам polit.ru и kommersant.ru

Уникальность 100%
beautiful2w вне форума
Перейти в тему этого сообщения: С НПФ решили брать компенсацию за неудачные инвестиции