Показать сообщение отдельно
Старый 10.10.2016, 12:19
#1
Мастер
 
Регистрация: 19.01.2016
Сообщений: 2,939
Благодарностей: 1,197

Доброго времени, друзья!

Отличная новость меня сегодня порадовала, все таки образовательная сфера тоже достойно инвестируется!

А все дело в том, что Издательство «Просвещение», запускает акселератор для стартапов в сфере образования - совместно с фондом развития интернет-инициатив (ФРИИ). По материалам «Ведомости».

«Просвещение» готово выделить молодым проектам инвестиций на сумму до 3 млрд рублей. В свое очередь ФРИИ будет заниматься отбором стартапов и выделит ещё 500 млн руб.

Есть предположения, что в акселераторе будут участвовать компании, по созданию приложений для электронного образования, робототехника для обучения, онлайн-курсы, а также образовательные технологии, что совместимы с дополнительной и виртуальной реальностями.

На первом этапе стартапам будет выделено по 2,1 млн руб за 7% доли в проекте, возможно позже будет проведена еще одна договоренность на 15 млн руб за 10-15% от дохода компании, коментируют ФРИИ.

В «Просвещении» не раскрывают условия проект, но говорят, что у издательства нет никаких ограничений в инвестировании.

«Ведомостями» отмечается, что у «Просвещения» «имеется довольно солидная сумма свободных денег». Согласно данным «СПАРК-Интерфакса», только в 2015 году компания заработала 11,1 млрд рублей с чистой прибылью в 5,7 млрд, а в 2014 значительно меньше 9,2 млрд и 4,9 млрд руб соответственно. Таким образом в конце 2015 года на счете компании хранилось 12,4 млрд руб свободного кеша.

Аркадий Ротенберг владелец издательства, занимает 75 место в рейтинге Forbes 2016 Россия, его состояние $1 млрд и первое место в рейтинге «Короли госзаказа», где учитывают суммы господрядов для подконтрольных предпринимателей компаний. В 2014 году он владел 20% «Просвещения», но сейчас в представительствах издательства отказываются говорить «Ведомостям» точную сумму прибыли компании.

Что думаете обо всем этом друзья? Лично я вижу много крутых приложений на андроиде в разделе образование и это очень здорово!

Специально для mmgp.ru
Автор Котенко Максим
Prosvetlenniy вне форума
Сказали спасибо:
BigBoi (10.10.2016)
Перейти в тему этого сообщения: Издательство «Просвещение» инвестирует до 3 млрд рублей в образовательные ИТ-стартапы