Показать сообщение отдельно
Старый 06.10.2016, 11:24
#1
Профессионал
 
Пол: Мужской
Адрес: Часто перемещаюсь
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 24.08.2015
Сообщений: 2,215
Благодарностей: 496


Новая схема приватизации "Роснефти", при которой компания сама выкупит собственные акции у государства, приведет к существенному оттоку валюты из российских банков и может спровоцировать долларовый голод на рынке.







К такому выводу пришли аналитики Райффайзенбанка, проанализировав детали предстоящей сделки и счета "Роснефти".

Дело в том, что у "Роснефти" нет нужной суммы в рублях - она хранит деньги преимущественно в валюте (более 20 млрд долларов на середину года), и для оплаты сделки ее придется вывести с банковских счетов.



Эти деньги банковская система потеряет безвозвратно: их конвертация в рубли будет проходить через ЦБ, а не через валютный рынок: Банк России проведет эмиссию необходимой суммы (около 700 млрд рублей), а доллары заберет в свои резервы.

"Исходя из наших оценок, большая часть свободных средств Роснефти размещена на счетах локальных банков. Остатки в госбанках составляли, как минимум, 5,2 млрд долларов, соответственно этот объем уйдет с рынка", - предупреждает Райффайзенбанк.



Для России это немаленькая сумма: общий размер валютных резервов банковской системы (средства на корсчетах и депозитах в банках-нерезидентах) упал с начала года более чем вдвое и составляет всего 23 млрд долларов.



"Текущего запаса валюты у банков уже не хватает, чтобы покрыть отток средств банков-нерезидентов на период перехода через конец квартала", - напоминает аналитик Райффайзенбанка Денис Порывай: это стало наглядно видно в конце прошлой недели, когда ставки по долларовым кредитам на российском рынке взлетели в несколько раз, и возник настоящий кризис.



"Кроме того, в декабре предстоит большой объем погашений внешнего частного долга", - отмечает он.



"Независимо от того, в какой валюте денежные средства Роснефти будут переданы в бюджет, подобная схема может вызвать дефицит валютной ликвидности на локальном рынке", - предупреждает Райффайзенбанк.

Избежать его можно, если конвертация валюты в рубли пройдет через биржу, однако это вызовет "краткосрочное чрезмерное укрепление рубля". "Подобная ситуация не устроила бы ни ЦБ, ни Минфин, поэтому данный вариант практически не реализуем".



Следствием валютного голода станет рост ставок по долларовым кредитам и распродажа евробондов российскими банками, предупреждает Райффайзен.





Источник
dengov вне форума
Сказали спасибо:
Andriyan21 (06.10.2016)
Перейти в тему этого сообщения: России грозит валютный кризис из-за новой схемы приватизации "Роснефти"