Показать сообщение отдельно
Старый 04.10.2016, 03:20
#1
Топ Мастер
 
Имя: Владимир
Пол: Мужской
Адрес: Kazakhstan
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 24.12.2009
Сообщений: 23,241
Благодарностей: 9,229

награды Ветеран MMGP.RU 



По мнению председателя правления ВТБ Андрея Костина, развитие технологии блокчейн является перспективным направлением, однако интеграции криптовалют в финансовую систему в ближайшие годы не случится, поскольку государство не может терять свои основные рычаги управления.



Об этом он заявил в своей речи на Международном инвестиционном форуме «Сочи-2016».



«Я думаю, что сама технология блокчейн имеет хорошие перспективы. С криптовалютами ситуация намного сложнее, потому что стоит вопрос регулирования. Национальные банки сейчас только усиливают регулирование в этой сфере, и государство просто не может потерять свои основные рычаги кредитно-денежной политики. Если туда будет входить криптовалюта – это будет просто абсурд. Поэтому я думаю, что здесь ситуация будет развиваться по другому сценарию. На сегодня эта не та тема, которая будет внедрена в ближайшие годы. Либо будет найдено какое-то решение, которое позволит контролирующим органам осуществлять надзор», — сказал Костин.



Минувшим летом Андрей Костин предложил создать рабочую группу, которая, в числе прочего, может решить вопрос о законодательном статусе биткойна.



«Банки присматриваются не столько к блокчейну, который они пока не принимают, но они присматриваются к новым технологиям. Это не панацея, может быть, но там, в Силиконовой долине, три-четыре группы мне презентовали эту блокчейновскую технологию. Я считаю, и нам пора какую-то рабочую группу создать, определиться, потому что мы до сих пор не понимаем — вне закона биткойн, в законе, и что делать с блокчейном», — заявил Костин в июне на Международном финансовом конгрессе в Санкт-Петербурге.



Ранее старший вице-президент ВТБ Дмитрий Брейтенбихер заявлял, что через 10-20 лет криптовалюты из экзотики, возможно, станут абсолютно реальным средством расчетов и накопления.



Источник: Forklog
pilot10 вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Глава ВТБ исключил внедрение криптовалют в финансовый сектор России