Показать сообщение отдельно
Старый 27.09.2016, 15:52
#1
Любитель
 
Регистрация: 21.09.2016
Сообщений: 133
Благодарностей: 10

Ставки по депозитам снизились на четверть, если еще несколько месяцев назад клиенты могли разместить средства под 25% годовых, то сейчас – максимум под 20%.

Об этом заявил заместитель председателя правления Банка Форвард Дмитрий Яковлев во время круглого стола «Какие ставки по депозитам для населения будут этой осенью?», сообщает «Слово и Дело» со ссылкой на «Финансовый клуб».

«Деньги обращаются по малому кругу. У нас та самая модель бизнеса, которая стимулирует спрос», – уточнил господин Яковлев.

По его словам, украинцы отдают предпочтение гривне, но, если в стране не будут проводиться реформы и продолжится обесценивания денег, тогда клиенты будут хранить средства в валюте, пытаясь сберечь реальную стоимость денег.

На снижение процентных ставок по депозитным вкладам влияет отсутствие реального желания банков кредитовать экономику.

«Банки по-прежнему не очень защищены, выдавая кредиты. Не каждая компания готова погашать кредит, и не все имеют желание – это делать. Вкладывая деньги в крупное предприятие банк может очень сомневаться в возможностях возврата этих денег», – добавил председатель правления Вектор Банка Вадим Березовик.

В результате у банков накапливается большой объем ресурсов, они не могут их где-то разместить и заработать, поэтому возникает сомнение в необходимости платить высокие ставки по депозитам.

Как ранее сообщалось, размер депозитного портфеля физических лиц в гривне украинских банков в июле вырос на 1,8% – до 191,34 млрд грн, а в целом с начала года – на 12,8 млрд грн или на 7%.

По итогам первого полугодия 2016 года валютные депозиты предприятий в долларовом эквиваленте выросли на 12,6%, населения – на 0,1%.

Источник
Orest 2000 вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Доходность банковских депозитов уменьшилась на четверть