Показать сообщение отдельно
Старый 26.09.2016, 09:15
#1
Топ Мастер
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 05.01.2013
Сообщений: 5,927
Благодарностей: 4,313


МОСКВА, 26 сен /ПРАЙМ/. Российские разработчики создали проект, который позволяет электронным деньгам сохранять всю историю о прежних владельцах, что позволит повысить безопасность в банковской сфере и ускорить перевод денежных средств, пишет в понедельник газета "Известия".

Проект получил название White Money. Он реализован с помощью технологии блокчейна, которая дает возможность не только отслеживать путь движения средств, но и помогает сократить время их перевода с трех дней до одного часа, поясняется в материале.

"Технология блокчейн позволит радикальным образом повысить прозрачность транзакций и сделает процедуры в части противодействия отмыванию доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма простыми и эффективными. Вторая задача, которую мы хотели решить, - увеличение скорости переводов между юрлицами. Сегодня они занимают до трех дней - это много для малого бизнеса и динамичных предпринимателей", - рассказал газете разработчик проекта Андрей Вариков.

По его словам, часть безналичных операций между компаниями является транзитом "черных денег", так как истории проведенных транзакций нигде не сохраняются. Для банков это представляет определенный риск. Проект реализован по технологии блокчейна, когда в каждый блок данных встраивается вычисленная контрольная сумма предыдущего блока, уточняет разработчик. Таким образом, каждый из них имеет ссылку на предыдущий, что позволяет отследить историю движения денег по счетам.

Источник
аймила вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Электронные деньги в РФ будут хранить данные о прежних владельцах