Показать сообщение отдельно
Старый 23.09.2016, 19:11
#1
Любитель
 
Пол: Мужской
Адрес: Казахстан
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 19.01.2015
Сообщений: 571
Благодарностей: 20
Stoploss и Takeprofit на форекс

Уважаемые читатели, приветствую вас!

Наверняка вы сто раз в своей жизни слышали слова «прибыль», «убыток» и «потеря». Интересно, что эти слова используются не только в сфере коммерции, но и также на форексе. Сегодня мы попробуем поговорить об этом и рассмотрим, что же означают stoploss и takeprofit в такой популярной сфере, как наш дорогой и знакомый форекс.

Сразу скажу, что для человека незнакомого с форексом, понять будет чуточку сложнее, но возможно, особенно если принять во внимание то, насколько часто мы говорим о прибыли и убытках в повседневной жизни.

Определения: Чтобы было понятнее, переведем эти слова на русский язык:
  • Take profit - взять прибыль
  • Stop loss – остановить потерю
Как теперь? Ваше понятие стало яснее?

Ну примерно так и есть. Стоит добавить, что не само по себе взятие прибыли или получение убытка называют этими именами. Обычно ими называют постановку уровней. Что это за уровни? Почему нельзя взять и прикрыть убыток или прибыль ручками?

Приведу пример из жизни. Представьте, что у вас наполняется ванна, а вы смотрите телевизор. Как не допустить перелива? – Правильно для этого на ванне есть аварийный слив. Точно также на форексе - мы не можем сутками физически следить за нашими сделками, ведь мы люди и нам нужно спать, есть, я уже не говорю о более важных делах, как например семья и обязанности (лично я не собираюсь ставить форекс во главу угла-он должен знать свое место).

И вот тут то нам на помощь и приходит возможность выставить уровни потери и прибыли там, где нам покажется разумным или где на это указывает наша торговая система. Тогда даже если нас не будет у терминала или будут реквоты (проскальзывания, когда в момент резких движений становится невозможно прикрыть ордер), нам поможет стоп лосс или тейк профит.

И если брокер не исполнит этот уровень, что мы выставили, то уже будет повод разбираться. Теперь вы понимаете, в чем суть всего сказанного? Это и удобство и вероятность закрытия сделки по нужной нам цене. Конечно до этого уровня может и не дотянуть, но в таком случае можно использовать трейлинг стоп - он будет подтягивать цену к текущей цене, при условии, что цена пошла в нашу сторону.

Теперь рассмотрим, как работают эти уровни и как их можно выставить.


Итак небольшие правила:
  • уровень тейк профита или взятия прибыли в момент выставления должен находиться выше цены открытия для покупок и ниже для продаж.
  • Стоп лосс или ограничитель наших убытков, наоборот [U]ставится ниже цены открытия для покупок и выше для продаж.
Если это не понять, то при выставлении в терминале сих уровней мы этого попросту сделать не сможем и терминал будет «ругаться». Понимаю, что не просто, но давайте на картинках рассмотрим:

Первое - само выставление ордера. Как вы можете заметить в примере, я выбрал евродоллар, цена открытия указана слева в окошечке и для покупки (она откроется по менее выгодной цене, тоесть по той, что указана над кнопкой «buy») я выставил тейк выше этой цены на уровень 1,1240, стоп лосс же расположил на 1,1200.



А вторая – сам результат.



Еще раз указал где располагаются эти уровни.

Для продажи будет с точностью до наоборот. Цена открытия указана зелененьким цветом. Все логически просто-раз мы купили, значит хотим продать выгоднее, раз продали-то купить дешевле. Ну а в случае ошибки-если цена пойдет против нас, то стоп лосс ограничит наши убытки.

Итог: постановка уровней, что мы обсудили выше, не является обязательной, но явно существенно облегчает нам работу, помогая в те моменты, когда мы не можем находиться у терминала. В любом случае откройте демо счет и попробуйте и вам должно понравиться!

Давайте обсудим:
  • Пользуетесь ли Вы take profit и stop loss?
  • Видите ли вы для себя пользу в их использовании? Если нет, поделитесь обоснованиями Вашей точки зрения.
  • И главное, какими принципами Вы пользуетесь в Вашей торговой системе для выставления уровней StopLoss и TakeProfit
_____________________________________________

Автор: serg-panther
Исключительные права на статью принадлежат MMGP.RU
serg-panther вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Stop Loss & Take Profit на форексе