Показать сообщение отдельно
Старый 21.09.2016, 20:49
#1
Топ Мастер
 
Имя: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 44
Адрес: Украина
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 13,942
Благодарностей: 6,813

Баг или атака: ошибка в Ethereum напугала криптовалютные биржи





На минувших выходных Kraken и Bitfinex временно приостановили работу с токенами ether из-за критической ошибки безопасности в системе Ethereum.



По данным разработчиков, обнаруживших ошибку, баг возник в результате неудачного внедрения клиента Ethereum’s Geth, которое привело к утечке памяти. По другим сведениям, на сеть произвели целенаправленную DOS-атаку. Так, Newsbtc.com сообщает, что один из смарт-контрактов, подготовленных к конференции DevCon 2, содержал в себе слова «Уходите домой», написанные по-немецки.



Инцидент произошел 18 сентября – за несколько часов до начала конференции Ethereum DevCon 2, которая сейчас проходит в Шанхае. Между тем, сеть Ethereum Classic вообще не была затронута действием бага. В результате ошибки была прервана работа всех узлов Geth и нескольких майнинговых пулов, из-за чего обвалилась вычислительная мощность сети. Степень угрозы была отмечена разработчиками Ethereum как «очень высокая».



Криптовалютные биржи Kraken и Bitfinex ответили на угрозу первыми, заблокировав внесение депозитов и снятие токенов ether, однако сегодня операции с ними снова доступны. Poloniex приостановила операции 18 сентября, однако возобновила их на следующий день.



Подобная опасность может коснуться не только Ethereum; в связи с этим многие биткойн-стартапы и разработчики подчеркивают важность увеличения числа узлов в сети для того, чтобы защитить ее от критических ошибок.



«Баг в Ethereum’s Geth — сигнал о потребности во внедрении в сеть новых узлов. Сеть биткойна должна поддерживаться не только узлами Core», – считает глава Airbitz Пол Пьюи.



В настоящий момент на странице Ethereum можно скачать обновление для клиента, в котором баг был устранен. 19 сентября цена криптовалюты ether испытала кратковременное падение, однако к сегодняшнему дню вернулась на прежний уровень. Система Ethereum продолжает работать в нормальном режиме благодаря альтернативному клиенту Parity и своевременным мерам, принятым разработчиками.



Источник
clipman77 вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Баг или атака: ошибка в Ethereum напугала криптовалютные биржи