Показать сообщение отдельно
Старый 20.09.2016, 20:50
#1
Топ Мастер
 
Имя: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 44
Адрес: Украина
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 13,942
Благодарностей: 6,813

Accenture разработали технологию для изменения записей в блокчейне



Консалтинговая фирма Accenture объявила о создании прототипа решения для индустрии финансовых услуг, при помощи которого станет возможным вносить изменения в записи в блокчейне.



Об этом сообщает сегодня, 20 сентября, издание The Financial Times.



Предлагаемое решение использует метод под названием “chameleon hash”, предполагающий добавление «замка» между частями блокчейна. Обладающий ключом администратор может такой замок открыть и отредактировать записи.



Подобное решение противоречит основополагающему принципу лежащей в основе биткоина технологии, согласно которому блокчейн – это неизменяемый реестр записей без какой-либо центральной точки управления.



Однако, как полагают в Accenture, возможность вносить в блокчейн изменения сделает его более привлекательным с коммерческой точки зрения. Так, директор департамента финансовых услуг компании Ричард Ламб считает, что финансовые институты и регуляторы нуждаются в инструментах для быстрого исправления ошибок в блокчейне, прежде чем использовать его на рынке ценных бумаг.



В качестве примера он привел ошибку ввода, когда из-за неверного нажатия клавиши торговая операция осуществляется в пользу не того контрагента.



«Мы говорим о том, чтобы адаптировать блокчейн к корпоративному миру, сделать его прагматичным и полезным для сектора финансовых услуг. Созданный нами прототип позволяет полностью удалить запись, и мы думаем, корпорациям и регуляторам это будет нужно», — сказал Ричард Ламб.



В то же время он провел разграничение между необходимостью в функции редактирования в блокчейне с правами доступа (приватном блокчейне), на который и ориентируются в основном финансовые компании, и открытыми блокчейнами вроде биткоина, где неизменность является одной из главных особенностей.



В то же представитель Accenture считает, что подобный инструмент мог бы быть быстрым решением для проблемы наподобие той, что возникла минувшим летом с The DAO, когда в результате предположительного взлома было похищено более $50 млн средств инвесторов.



«Как бы то ни было, мы считаем это решение инновационным и способным найти необходимый баланс между сохранением главных свойств блокчейна и его адаптацией к требованиям реального мира внутри систем с правами доступа», — добавил Ламб.



На сегодняшний день Accenture уже подала патентную заявку на технологию в США и Европе.



Раннее в этом году Accenture наряду с компаниями Broadridge и PricewaterhouseCoopers заключила соглашение о стратегическом партнерстве с блокчейн-стартапом Digital Asset Holdings, одним из инвесторов которого к тому времени она уже являлась.



Недавно инвестиционный портфель Accenture также пополнил финтех-стартап Ripple.



Источник
clipman77 вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Accenture разработали технологию для изменения записей в блокчейне