Показать сообщение отдельно
Старый 15.09.2016, 23:58
#1
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 09.10.2009
Сообщений: 1,956
Благодарностей: 151
Россияне затягивают пояса, считая, что хуже уже не будет



Фонд Общественного Мнения провёл исследование настроения жителей России по поводу снижения заработной платы и сокращения покупательской способности. Из опубликованного отчёта становится ясно, что граждане РФ до сих пор ожидают дальнейшее понижение уровня заработной платы. Так же россияне ничего хорошего не ждут и от рынка труда. Часть информации из доклада ФОМ было опубликовано изданием "Ведомости".

И жителям России есть от чего впадать в уныние. По данным Росстата в августе реальные расходы граждан опустились до минимальных значений 2012 года. Такие же данные публикуются исследовательским центром "Ромир". То есть люди, всё туже затягивают пояса, перекраивая семейные бюджеты, чтобы удержать расходную часть без последствий на как можно большем уровне.

Что же касаемо рынка труда, то и здесь опасения граждан России оправдываются. Чуть более половины от опрошенных год назад, боявшихся лишиться работы, теперь сидят дома. Они лишились своего заработка, и так не смогли снова где-то устроиться. Не изменилось и количество рабочих, сидящих в отпуске за свой счёт, 23,6 процента. А это, по мнению исследователей, является показателем отложенной безработицы.

Но до половины из опрошенных вообще не ощущают никаких рисков в своей жизни, связанных с зарплатами, или работой. У 14 процентов россиян зафиксирована максимальная концентрация страха по вышеперечисленным рискам.

По результатам исследования Фонда Общественного Мнения всё же можно прийти к выводу, что в большинстве своём население России ощущает, как с каждым днём становится беднее.

Доля граждан России, которые считают себя бедными, выросла. В июле доля таких граждан зафиксирована на уровне 41 процента, тогда как год назад таковыми себя ощущали 36 процентов.

На протяжении всего кризиса, с 2014 года, в России постоянно фиксируется спад потребительского спроса и режима экономии в домохозяйствах. И большинство из опрошенных, ожидают дальнейшего снижения своей потребительской активности.

Специально для mmgp.ru
Oziris вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Россияне затягивают пояса, считая, что хуже уже не будет