Показать сообщение отдельно
Старый 13.09.2016, 22:19
#1
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 09.10.2009
Сообщений: 1,956
Благодарностей: 151
Венесуэла теряет доверие китайских инвесторов



Последние 10 лет правительство Китая активно инвестировало и кредитовало Венесуэлу, помогая тем самым выстраиванию стратегических отношений между странами. И китайский капитал знал куда вкладывать. Во-первых, Венесуэла обладает высокими запасами углеводородов, во-вторых, государством управлял Уго Чавес, который всячески выказывал своё уважение учениям Мао Цзэдуна. Но после смерти Чавеса, Венесуэла опустилась в анархию, а объём невыплаченных долгов Китаю уже превысил 60 млрд долларов. В результате Каракас уже в этом году может лишиться инвестиций и кредитов из КНР, а это повлечёт за собой дефолт по долговым облигациям на сумму 100 млрд долларов.

Весь второй квартал текущего года, посол Китая в Венесуэле проводил постоянные встречи с менеджерами китайских государственных компаний, во время которых обсуждались инвестиционные риски. И соглашение было достигнуто. Пока правительство Венесуэлы не заплатит по коммерческим и государственным кредитам Китая, новых инвестиций в развитие страны не выделять. По словам анонимных источников, уже сейчас китайские рабочие эвакуируются из Венесуэлы либо в Панаму, либо в Колумбию.

Но, на самом деле не это главное. Три руководителя оппозиционных партий, а так же руководители национальных нефтедобывающих компаний Венесуэлы посещали Китай с рабочими визитами. По мнению экспертов, обсуждался вопрос о создании нового переходного правительства, а так же о том, как создать механизм по оздоровлению экономики южноамериканского государства. Но Пекин требует от оппозиции гарантий того, что после их прихода к власти, все инвестиции Китая так и останутся в собственности китайского капитала, и не будут национализированы.

По самым скромным оценкам МВФ, экономика Венесуэлы сократилась на 6 процентов, в прошлом году. А к концу этого года сокращение ВВП Венесуэлы оценивается на уровне 10 процентов. Золотовалютные резервы государства опустились до рекордного минимального уровня тринадцатилетней давности. Президент Венесуэлы Мадуро просит помощи у всех своих союзников, но Китай больше не готов предоставлять живые деньги в кредит. В итоге стороны договорились лишь о поставке несколько тысяч грузовых машин из Китая, на нужды венесуэльской экономики. Поставка грузовиков будет осуществлена в кредит.

Но официальная позиция китайских властей, со слов центральной печати, остаётся неизменной. КНР готова и дальше поддерживать своего союзника в Южной Америке.

Где, правда? Думается, что, как и всегда, где-то по середине.

Специально для mmgp.ru
Oziris вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Венесуэла теряет доверие китайских инвесторов