Показать сообщение отдельно
Старый 11.09.2016, 14:17
#1
Специалист
 
Регистрация: 27.01.2016
Сообщений: 999
Благодарностей: 89
Греция готова инвестировать в "Турецкий Поток"



Греческие власти заявили о своей заинтересованности в газопроводе будущего инвестиционного проекта "Турецкий Поток". Более того, греческие политики уверены, что территория их страны вполне может стать транзитным коридором российского газа из Турции в Европейский Союз, что принесёт хорошие прибыли самой Греции. Панос Скурлетис, занимающий должность главы Министерства окружающей среды и энергетики Греции заявил журналистам "РИА Новости" о том, что греческий капитал готов инвестировать в строительство газопровода, если российская государственная компания "Газпром" решит включить Грецию в общий газовый транспортный коридор. Есть правда только одно но, разрешение на строительство газовой ветки может выдать Европейская Комиссия, а не правительство Греции.

Скурлетис уточнил, что в проекте строительства газопровода через территорию Греции заинтересованы такие страны Евросоюза, как Австрия и Италия. На вопрос журналистов, готовы ли данные страны участвовать в инвестиционном проекте и помочь финансами в строительстве газопровода, глава Министерства окружающей среды и энергетики Греции заявил, что точно на поставленный вопрос он ответить не сможет.

Совсем недавно, Скурлетис провёл переговоры в городе Салоники со своим российским коллегой Александром Новаком. Переговоры шли о реализации проекта газопровода "Турецкий Поток". И со слов политиков, встреча прошла вполне успешно.

Скорее всего, газопровод "Турецкий Поток" станет составной частью более глобального инвестиционного проекта, под названием "Южно-Европейский газопровод", по которому год назад уже была подписана дорожная карта. По плану договора, от границ Турции должен быть протянут газовый трубопровод в страны Евросоюза, через территорию Греции. И у Турции больше нет выхода, как покупать российский газ по проекту "Турецкий Поток", иначе проект "Южно-Европейский газопровод" так и останется нереализованным.

Четыре дня назад, российская государственная корпорация "Газпром" получила предварительные разрешения от правительства Турции на реализацию проекта "Турецкий Поток". Министерство энергетики России заявило прессе, что работы не начнутся, пока правительство Турции не подпишет все разрешительные документы, которые нужны для строительства нового газопровода.

специально для mmgp.ru
Gannibal Barka вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Греция готова инвестировать в "Турецкий Поток"