Показать сообщение отдельно
Старый 09.09.2016, 23:07
#1
Специалист
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 13.12.2015
Сообщений: 783
Благодарностей: 111
Создатель Zara стал богатейшим миллиардером мира в рейтинге Forbes

Испанец Амaнсио Ортeга Гаoна — 80ти летний предприниматель, основатель Zara и экс-президент Inditex стал богатейшим человеком планеты по данным авторитетного издания Forbes, оценившим его состояние в 78 000 000 000$. В распоряжении Inditex примерно 5000 торговых точек в 77 странах мира. Так же Ортега является и инвестором. В его активы входит недвижимость в таких городах, как Флорида, Мадрид, Лондон и Лиссабон. Ортега владеет акциями предприятий газовой промышленности, инвестирует в туризм и несколько банков. Так же ему принадлежат доли в футбольной лиге и конкурное поле.


В результате последних биржевых торгов и изменений валютных курсов Амансио Ортега "оторвался" от прошлого лидера рейтинга Билла Гейтса всего на 100 миллионов $. Как пишет Forbes, такая смена лидерства уже происходила два дня назад, 7ого числа, когда акции Inditex выросли на 2,5%, тем самым увеличив состояние Ортеги на 1,7 милларда $. Сегодня утром Билл Гейтс возобновил свое лидерство в рейтинге богатейших людей планеты: акции Inditex упали в цене на 2,8%, а состояние Ортеги сократилось до 77,8 миллиардов. $. Однако на данный момент акции Inditex снова подорожали и Ортега оказался впереди.
Напомню, что тройку лидеров среди богатейших людей планеты замыкает крупнейший в мире и один из наиболее известных инвесторов Уоррен Баффет с состоянием в 66,8 миллиардов $.


Хочется привести главные факты из биографии этого интересного человека:
Будущий миллиардер появился на свет 28 марта 1936 в обычной бедной семье. Отец Ортеги был железнодорожником, мать работала служанкой. Его родители не могли даже платить за учебу, и Амансио так и не закончил среднюю школу, а уже в 13 лет устроился посыльным в магазин рубашек.

15 мая 1975 года они с супругой открыли собственный магазин в центре Ла-Коруньи (город на западе Испании) под названием Zorba, позднее переименованный в Zara из-за проблем с авторскими правами у старого названия.

В список своих увлечений богатейший человек планеты относит верховую езду, автомобили и живопись.

по материалам news.mail.ru, wikipedia.org

Уникальность 85.30%
beautiful2w вне форума
Сказали спасибо:
Rost77 (09.09.2016)
Перейти в тему этого сообщения: Создатель Zara стал богатейшим миллиардером мира в рейтинге Forbes