Показать сообщение отдельно
Старый 09.09.2016, 15:49
#1
Топ Мастер
 
Имя: Сергей
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 02.12.2013
Сообщений: 11,719
Благодарностей: 5,910
Основатель Kuna Bitcoin Agency сомневается в работоспособности закона о защите IT-соо

В четверг, 8 сентября, Верховная Рада Украины приняла в первом чтении законопроект 3719 «Про внесение изменений в криминально-процессуальный кодекс Украины относительно отдельных вопросов следственных действий с целью обеспечения дополнительных гарантий законности при их проведении».

Примечательно, что законопроект был зарегистрирован еще в декабре 2015 года, и как считает советник министра министра инфраструктуры и транспорта Украины Янника Мерило, уже тот факт, что его удалось сдвинуть с мертвой точки, можно рассматривать как большой успех.

«Это большая победа для IT-сообщества, инвесторов и предпринимателей, хотя это, с другой стороны и логично, даже без законов», — написала Янника Мерило на своей странице в Facebook.

Основные пункты закона предусматривают, что:

- Правовые органы не имеют права применять спецсредства без прямой террористической угрозы (не должно быть маски-шоу по налоговым и другим вопросам);
- Нельзя изымать сервера, если можно скопировать информацию;
- Адвокат сможет приобщиться к процессу обыска на любом его этапе;
- Обыск разрешен только как исключительное следственное действие, когда невозможно получить информацию другим способом.
- В разрешении на проведение обыска должна быть чёткая аргументация его необходимости и детальное описание предметов и лиц, которых планируется обыскать.

2015 год в Украине запомнился чередой громких обысков IT-компаниях. По подсчетам представителей отрасли, всего за год сотрудниками СБУ, МВД, ГФС было проведено более 80 обысков. В большинстве случаев силовики сразу изымали оборудование, а через некоторое время судьи обязывали следователей вернуть его владельцам. Работа компаний парализовалась на различные периоды времени: от двух месяцев до года, а оборудование часто возвращалось не полностью, или в плачевном состоянии.

Все это происходило вопреки принятому депутатами в феврале 2015 года закону №1580 о дерегуляции предпринимательской деятельности, которым были внесены изменения в Уголовный процессуальный Кодекс Украины, запрещающий изъятие телекоммуникационного оборудования без прямого указания перечня имущества в определении об обыске/выемке. Во всех остальных случаях следователь должен был только копировать информацию. Однако на практике этого не происходило: силовики прекрасно обходились и без списка.

Одним из пострадавших от подобных действий следователей также стал основатель Kuna Bitcoin Agency Михаил Чобанян. В ноябре 2015 года у него дома прошел обыск, формальным поводом к которому стало ранее открытое уголовное производство по факту размещения на сайте kuna.com.ua информации о продаже и покупке биткоина.
Тогда в «гости» к предпринимателю нагрянули представители отдела МВД Украины по борьбе с киберпреступностью с соответствующим постановлением суда Шевченковского района Киева. В ходе обыска у Михаила были отобраны все телефоны, что лишило его возможности вести фото- и видеосъемку происходящего. Кроме того, по словам Чобаняна, была предпринята попытка не пустить в помещение его адвокатов.

ForkLog связался с Михаилом Чобаняном, попросив его прокомментировать принятие в первом чтении законопроекта 3719.
«Закон отличный. Янника и все, кто участвовал в его продвижении, большие молодцы. Но, к сожалению, мои ожидания не сильно велики. В нашем государстве по-прежнему не верховенство права, а верховенство договорняков. Поэтому я уверен, что органы найдут причины для невыполнения этого закона, будь то нехватка технических средств либо подозрения, что что-то может быть уничтожено или подменено. Поживем – увидим. Конечно, хотелось бы надеяться, что что-то будет работать, но пока каких-то кардинальных изменений в нашей стране я, к сожалению, не вижу», — сказал Михаил.
Отметим, что одним из авторов законопроекта 3719 выступила юридическая компания Juscutum, недавно ставшая официальным юридическим представителем BitFury Group в Украине.



Источник: Источник:https://forklog.com/osnovatel-kuna-bi...-soobshhestva/
Сергей Горин вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Основатель Kuna Bitcoin Agency сомневается в работоспособности закона о защите IT-соо