Показать сообщение отдельно
Старый 09.09.2016, 15:42
#1
Специалист
 
Регистрация: 27.01.2016
Сообщений: 999
Благодарностей: 89
Национальный Банк Украины обрадовался будущему решению МВФ



Национальный Банк Украины приветствует решение Международного Валютного Фонда о внесении в повестку дня будущего заседания совета директоров вопроса о выдаче Киеву очередного транша экономической помощи, в виде кредита. Новость об этом была опубликована на официальном сайте национального финансового регулятора Украины, в четверг, 8 августа 2016 года. Представители МВФ будут решать вопрос о предоставлении кредита Украине 14 сентября этого года.

Заместитель председателя Национального Банка Украины Дмитрий Сологуб прокомментировал новость журналистам примерно в следующем ключе: "Решение предоставить финансовую помощь со стороны правления Международного Валютного Фонда есть отражение общей оценки финансовых реформ, проводимых на территории Украины. И правительство страны делает всё, чтобы получить долгожданный кредит, как можно скорее".

По мнению сотрудника НБУ, возобновившееся сотрудничество с международным банковским органом является не только настоящим источником увеличения международных золотовалютных резервов Украины, но и залогом дальнейшего преобразования экономики государства. Без выделяемых денег национальная экономика не может встать на путь возвращения к дальнейшему устойчивому экономическому росту.

В Национальном Банке Украины уверены, что полученный денежный транш решит проблемы платёжного баланса государства и станет настоящим стимулом к дальнейшей работе по развитию экономических реформ. А положительное решение совета директоров МВФ вдохнёт уверенность в жителей Украины и в участников валютного рынка страны, что послужит сокращению волатильности национальной валюты.

Запущенная в начале весны прошлого года кредитная программа общей стоимостью 17,23 миллиарда долларов с первым траншем на суму 5 млрд долларов, предполагала выделение ещё трёх платежей в том же 2015 году, по 1,65 млрд долларов. Сотрудники Национального Банка Украины ожидали, что очередной транш денежных средств со стороны МВФ поступит в августе прошлого года, но из-за невыполнения некоторых директив, деньги переведены так и не были. В итоге, сроки перевода денежных средств на счета НБУ постоянно откладываются, а сумма возможной финансовой помощи и вовсе сокращена с 1,6 млрд долларов до 1 млрд долларов США.

специально для mmgp.ru
Gannibal Barka вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Национальный Банк Украины обрадовался будущему решению МВФ