Показать сообщение отдельно
Старый 08.09.2016, 01:34
#1
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 15.12.2013
Сообщений: 5,111
Благодарностей: 1,757
Выдающиеся финансисты мира

Выдающиеся финансисты мира

Сегодня в России отмечается день финансиста
Каждый человек мечтает иметь много денег, но очень мало задумываются о том, что финансовое благополучие требует большого труда, как умственного, так и физического. В мире существует ряд людей, которые решили стать финансистами и добились в этой области невероятных высот. Каждый из них смог разработать собственную рыночную модель поведений из-за этого их имена стали легендою, а нынешние миллионеры берут с них пример.

Бенджамин Грэм (1894 – 1976)

Он родился в Лондоне обычной семье. В возрасте одного года родители приняли решение переехать в США. С детства Бенджамин отличался сообразительностью и нестандартным мышлением. Благодаря своим незаурядным способностям Грэм без труда поступил в Колумбийский университет. За хорошие успехи в учебе он заработал себе стипендию.

Карьера Грэма началась с небольшой брокерской конторы на Уолл-стрит. Он исполнял обязанности посыльного всего за 12 долларов в неделю. Конечно же, аналитические способности будущего финансиста требовали чего-то большего, поэтому через несколько лет Бенджамин вместе со своим товарищем решают открыть инвестиционное товарищество. Именно благодаря этой фирме он и стал известным. Грэм первый разделил понятия инвестиция и спекуляция. Он мог с первого взгляда определять выгодные капиталовложения, поэтому Бенджамину одному из немногих удалось пережить с минимальными потерями Великую депрессию. Все свои идеи и мысли он передал в книге «Анализ ценных бумаг» - это практически Ветхий завет для молодых финансистов. Позже Грэм получил прозвище «отец инвестирования на основе ценности».

Фил Каррет (1896 – 1998)

Родился в городе Линн в семье интеллигентов. С детства увлекался химией и хотел посвятить ей всю свою жизнь. Закончил Гарвардский университет на соответствующую специальность, но по профессии работать не удалось, потому что началась Первая мировая война. После ее окончания Каррет устраивается репортером в финансовом еженедельнике Boston News Bureau. Именно здесь его посетила идея создать собственный инвестиционный фонд. С капиталом в 25 тысяч долларов, которые он собирал по всем родственника и друзьям, он воплотил свою идею в жизнь, и на свет родилась новая компания Pioneer Fund. В 40-х годах фирма самой надежной и лучшей в мире, имеющей многомиллиардный капитал.

В сфере инвестиций Каррет проработал 80 лет. Молодые начинающие финансисты знают его, как автора изречения: «Никогда не покупайте акции, если вы не уверены, что их цена поднимется вдвое». Политика, с помощью которой Каррет добился успеха, заключалась в том, он всегда придерживался долгосрочного инвестирования, а свои действия комментировал так, что только дураки и ограниченные люди покупают акции, которые не собираются держать, как минимум три года.

Каррет был очень трудолюбивым человеком. Финансист признался, когда ему исполнилось 90 лет, он стал брать выходной по субботам. Своим главным залогом успеха в карьере Фил считает то, что во всех своих делах он искал бриллиант, а когда он попадался, это было самым лучшим вознаграждением за трудную ежедневную работу.

Джон Темплтон (1912 – 2008)

Родился в городе Винчестере в зажиточной семье. У отца был собственный успешный бизнес, поэтому, будучи мальчиком, он получил некоторый опыт в управлении финансами. Темплтон окончил Йельский университет факультет экономики.

В 1952 году он открывает собственный инвестиционный фонд. Благодаря своему уму и старанию уже через несколько лет Темплтон становится миллионером. Он первый, кто решил вложить средства в экономику Японии. Финансист приобретал акции всего по 1 доллару, затем придерживал на несколько лет, потом продавал. Из каждых 10 тысяч долларов, вложенных в компанию, он зарабатывал по 2 миллиона со средней доходностью более 14 процентов.

В 2006 году Темплтон занял 129 место среди самых богатых людей мира. Большую часть своих заработанных средств он пометил в фонд Джона Темплтона, который награждает исследователей за «достижения в области науки».

Уоррен Баффетт (1930)

Был единственным сыном политика Говарда Баффета. Уже в возрасте 11 лет впервые попробовал свои силы на биржевых торгах. Тогда ему удалось получить сою первую прибыль, которая составила 5 долларов. Именно тогда будущий миллионер понял главную истину, что настоящий финансист должен быть терпеливым. Свой первый опыт он пронес через всю жизнь.

Свои первые 10 тысяч долларов он заработал благодаря идее, которую воплотил в жизнь благодаря своему упорству, - установил автоматы для пинбола в парикмахерских. Затем он решил приобрести контрольный пакет компании Berkshire Hathaway, ставшей основной инвестиционной фирмы на многие годы.

Своему успеху Баффетт благодарен учению Грэма, который заложил в него основы разумного инвестирования на основе фундаментального анализа. Благодаря своему упорному труду он стал крупнейшим в мире инвестором, а на 2015 год его состояние оценивалось в 73 миллиарда долларов. Баффетта часто называют «Волшебник из Омахи». Он стал крупнейшим благотворителем в истории человечества.

Джон Нефф (1931)

Свою карьеру в отрасли финансов начал еще в пятом классе – в школе торговал бейсбольными карточками. После окончания учебного заведения решил пойти помогать отцу в небольшую семейную фирму. Уже тогда у него появился неподдельный интерес к «скучным» компания, которые не вызывали интереса у крупных инвесторов.

Отучившись в колледже, он решил последовать идеям Бенджамина Грэма. После окончания устроился на работу аналитиком по ценным бумагам в компанию National City Bank.

В 1964 году Нефф открывает собственный инвестиционный фонд, который за все время его руководства получал доход выше рыночной. За каждый вложенный доллар ему удавалось получить 56 долларов. Главный принцип Неффа – покупка перспективных компаний в ведущих отраслях за невысокую цену.

За выдающихся финансистов мира можно говорить еще много, но мы отметили тех, кто внес в данную отрасль огромный вклад. На ошибках и победах этих людей учатся миллионы молодых специалистов, которые хотят повторить результаты своих учителей.


Источник
Clic вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Выдающиеся финансисты мира