Показать сообщение отдельно
Старый 07.09.2016, 21:56
#1
Специалист
 
Регистрация: 01.09.2016
Сообщений: 1,696
Благодарностей: 135
Саудовская Аравия сворачивает инвестиционные проекты



Власти Саудовской Аравии не оставляют попыток существенно снизить крупнейший дефицит в бюджете королевства, за всю историю его существования. Как посчитали эксперты, на сегодняшний день дефицит бюджета Саудовской Аравии превысил самое высокое значения среди 20 крупнейших экономик мира.

В связи с проблемами в экономике государства, Министерство финансов королевства заявляет о сворачивании ряда инвестиционных проектов, стоимость которых превышает 20 млрд долларов. Как добавляют источники, так же будут сокращены бюджеты всех министерств на 25 процентов в следующем году.

Правительство Саудовской Аравии уже сейчас начинает пересмотр тысячи инвестиционных проектов, общая стоимость которых оценивается на сумму в 260 млрд риалов, что равняется 69 млрд долларов, по курсу на сегодняшний день. И как отмечают источники, около 35 процентов из этих проектов будут свёрнуты уже в ближайшие дни и недели.

Принятые меры, возможно, смогут оказать существенное влияние на бюджет Саудовской Аравии, на протяжении нескольких лет подряд, так считают экономисты из мировых рейтинговых агентств.

Два источника из правительства Саудовской Аравии рассказали западным журналистам о том, что в планах экономии есть и идея объединить ряд министерств, а оставшиеся существенно сократить.

Можно сказать, что ведущая нефтедобывающая страна мира, которая занимает лидирующие позиции на мировом нефтяном рынке, как крупнейший продавец энергоносителей, идёт на беспрецедентные шаги ради того, чтобы снизить образовавшийся дефицит бюджета, который достиг уровня 16 процентов ВВП в 2015 году.

В рамках программы сокращения государственных расходов, правительство Саудовской Аравии пошло на сокращение жилищно-коммунальных субсидий и сопутствующих государственных расходов. И как считают в Международном Валютном Фонде, предпринятые шаги принесут плоды уже в следующем году. По прогнозам, дефицит бюджета Саудовской Аравии сократится до 10 процентов ВВП.

Но, возможно, что все шаги правительства Саудовской Аравии - это всего лишь пробный камень в общей программе модернизации экономики королевства. В планах принца Мухаммеда снизить зависимость экономики от нефти после последнего обрушения нефтяных котировок на мировом энергетическом рынке. В рамках программы озвучена идея продажи доли государственной нефтедобывающей компании Aramco, и создания национального фонда благосостояния.

Whore65

специально для mmgp.ru
Whore65 вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Саудовская Аравия сворачивает инвестиционные проекты