Показать сообщение отдельно
Старый 07.09.2016, 18:01
#1
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 15.12.2013
Сообщений: 5,111
Благодарностей: 1,757
Кого хочешь выбирай: Топ-5 самых странных альткоинов

Кого хочешь выбирай:
Топ-5 самых странных альткоинов



Многообразие криптовалют меняет саму функцию денег. Теперь это не просто средство обмена и накопления, но возможность заявить о своей гражданской позиции, сексуальной ориентации, национальных чувствах – или покаяться в грехах.

Общая рыночная капитализация всех криптовалют составляет 12 миллиардов долларов по данным Coinmarketcap. Из этой суммы 9,6 миллиарда приходится на биткоин, а 2 миллиарда — на десять крупнейших альткоинов. Остальная сумма делится на 755 известных криптовалют. Некоторые из них звучат глобально (EarthCoin, WorldCoin, SolarCoin, Mooncoin), другие апеллируют к национальному признаку (Gulden, Deutsche eMark, CzechCrownCoin), третьи названы в честь исторических деятелей (Bolivarcoin, Einsteinium, Teslacoin). Есть даже криптовалюты под названием Президент Трамп и Президент Клинтон. Из всего этого многообразия мы выбрали пять примечательных валют – четыре ныне существующие и одну исчезнувшую.

1. Догикоин
В настоящий момент догикоин – одна из самых известных криптовалют. Она занимает 12 место по рыночной капитализации в крипто-мире, а ее ежедневный объем торговли составляет 188 тысяч долларов. Догикоин поддерживают некоторые торговцы, благотворительные организации и криптовалютные банкоматы. Но в декабре 2013 года, когда эта валюта стартовала, все выглядело как шутка. Она пародировала биткоин, а название ее происходило от интернет-мема «доги», ассоциирующегося с японской породой собак сиба инус. Догикоин быстро приобрел популярность в криптовалютном сообществе, что, возможно, стало одной из причин лавинообразного роста числа альткоинов в 2014 году. Тем не менее, повторить успех догикоина было нелегко. Два альткоина, изобретенные любителями кошек в противовес валюте с собачьей мордой – кэткоин (CAT) и киттекоин (MEOW) долго не просуществовали.

2. Гейкоин
Сообщение об «официальной валюте ЛГБТ-сообщества», основанной на коде лайткоина, впервые было опубликовано на форуме BitcoinTalk. Сообщалось, что альткоин предназначен для «лесбиянок, геев, бисексуалов и трансгендеров, а также для их друзей, людей, поддерживающих ЛГБТ, организаций и субкультур, объединенных общей культурой и движений за гражданские права». К сентябрю 2014 года пользователь BitcoinTalk сообщал, что гейкоин «мертвее мертвых». На сайте Coinmarketcap он не значится. Тем не менее, согласно сайту и страничке в Facebook, гейкоин продолжает существовать и даже поддерживается некоторыми криптовалютными биржами, например, Nova Exchange. Сайт сообщает, что валюта «очень быстра и даже лучше биткоина», и ею должны пользоваться все ЛГБТ, поскольку это «наша валюта. Сделанная геями для геев». Ожидается, что в будущем она будет «способствовать равенству, питать многообразие и уничтожать ненависть».

3. Мазакоин
Другой альткоин, созданный специально для меньшинства – мазакоин. Его главным создателем выступил Пайю Харрис, борец за права американских индейцев, веб-разработчик и торговец цифровыми валютами, который прослеживает свои корни до племени индейцев-шейеннов. Для Харриса мазакоин был средством обеспечить индейской нации лакота финансовую независимость от правительства США и создать «более устойчивую, более эластичную, более процветающую, более доступную и более справедливую» экономику. Как сообщает сайт, мазакоин – «экономика, фокусирующаяся на местном сообществе, вдохновляющаяся древними традициями народа лакота и внедренная при помощи инновационных экономических идей, которые мы разрабатывали на протяжении поколений». Впрочем, вопреки сообщению Forbes, лакота так и не сделали альткоин своей национальной валютой. После пика в марте 2014 года, когда рыночная капитализация мазакоина достигла почти 8 миллионов долларов, она резко упала. В настоящее время рыночная капитализация мазакоина составляет 158 тысяч долларов, а ежедневный объем торговли – всего 136 долларов.

4. Секскоин
Весьма похожая картина отображается на графике секскоина. Бешеный взлет в декабре 2013 года и тихое существование после этого с рыночной капитализацией 138 тысяч долларов и ежедневным объемом торговли 157 долларов. Тем не менее, как заявляют разработчики, «секскоин – одна из старых валют, и хотя его скорость развития и недостаточное продвижение подвергались критике, он пережил многие другие альткоины».

Сайт секскоина с фотографиями полуголых женщин приглашает клиентов: «Сначала купите секскоин. Затем покупайте удовольствие!» Альткоин характеризуется, как «будущее платежных систем индустрии для взрослых». Он располагает собственным субреддитом, зазывно обещающим «встречи с очаровательными дамами, принимающими секскоин, и чат с другими пользователями секскоина». Но самые недавние сообщения в субреддите – двухмесячной давности.

5. Конфешнкоин
Где грех, там и исповедь. В мае 2014 года был создан конфешнкоин («монета исповеди»), предоставивший пользователям возможность исповедаться в грехах, записав их под своим псевдонимом в блоковой цепи. Объявление на форуме BitcoinTalk гласило:

«Ваши тайны пожирают вас? Очистите совесть, исповедуйтесь в своих самых темных тайнах на confessioncoin.com. После того, как вы введете свою тайну, исповедальная программа определит, сколько вы должны заплатить, чтобы стереть свои грехи. Конечно же, душевное спокойствие заслуживает небольшой платы! В обмен на эту епитимью ваше признание будет анонимно храниться в блоковой цепи, навечно став бессмертным».


Пользователям предлагалось читать признания и анонимно посылать грешнику свои конфешнкоины, если признание вызывало у них смех или глубокое волнение.

Впрочем, эта криптовалюта протянула не более года.
Алексей Терещенко

Источник
Clic вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Кого хочешь выбирай: Топ-5 самых странных альткоинов