Показать сообщение отдельно
Старый 07.09.2016, 15:25
#1
 
Пол: Мужской
Регистрация: 22.09.2009
Сообщений: 19,823
Благодарностей: 13,096
Классификация майнинга



В общем понимании майнинг криптовалют представляет из себя математическую последовательность действий выполняемой на определённом оборудовании для генерации новых блоков криптовалюты и получения вознаграждения за такую деятельность в виде той самой криптовалюты. Иными словами чтобы получить криптовалюту необходимо решить определённые математические задачи, которые вы получите от сети, использую своё оборудование. Уровень и количество математических действий настолько высоко, что использовать калькулятор у вас не получится. Для этого понадобится более мощное оборудование, к примеру, в самом простом варианте можно использовать ресурсы вашего компьютера. Рассмотрим какая возможна классификация майнинга на основе используемых ресурсов для майнинга.

Майнинг на собственном оборудовании.

В этом случае мы используем для майнига оборудование, которое находится в нашей собственности. Мы когда то его купили и распоряжаемся как хотим. Можем майнить сутки напролёт, а можем и вообще не использовать его для майнинга. Важным фактором при подобном майнинге является цена электричества, ведь при использовании нашего оборудования будет расходоваться электрическая энергия, за которую нужно будет платить, и потребление будет не малым. Владельцам собственных солнечных и ветровых электростанций очень повезёт в этом случае. Ну а если вам повезло ещё больше и у вас есть “бесплатная” розетка, то это ещё один довод, чтобы заняться майнингом. Ну а если у вас всё же платная розетка, то вам необходимо провести детальный расчёт, чтобы знать когда же окупится приобретённое вами оборудование. В качестве оборудования для подобного майнига могут использоваться различные девайсы.

1. Майнинг криптовалюты на видеокарте.
Майнинг криптовалюты на видеокарте не представляет ничего сложного, если у вас уже есть достаточно хорошая видеокарта, можете попробовать майнинг на ней. Для этого вам необходимо будет найти специальные пулы для майнинга криптовалют, коих в сети полно, скачать программу, произвести настройки и начать майнинг. Эти пулы для майнинга криптовалют объединяют многих майнеров со своим железом и выплачивают награду согласно части, которую внёс каждый в общее дело. Перед этим не забудьте проверить отзывы о пуле для майнинга криптовалют на форуме mmgp.ru, чтобы после заказа выплат для вас не было неожиданностей. В основном майнинг криптовалюты на видеокарте даёт возможность получить определённую криптовалюту, которую можно намайнить на видеокарте. Если той криптовалюты, которую вы хотите намайнить видеокартой на пуле для майнинга криптовалют нет, тогда возможно она майнится другим оборудованием.

2. Майнинг криптовалюты на процессоре.
Также есть возможность майнинга криптовалюты на процессоре. Процедура майнинга ничем не отличается от майнинга криптовалюты на видеокарте, только в этом случае специальная программа будет использовать уже ваш процессор для математических операций. При любом майнинге не забывайте уделять внимание охлаждению оборудования, ведь при майнинге оборудование будет работать на высоких температурах.

3. Майнинг криптовалюты на ASIC майнерах.
ASIC майнеры – специальные устройства, которые умеет только майнить криптовалюты, и разработаны именно для этих целей. Если вы решите профессионально заниматься майнингом, то эти устройства вам очень помогут. При покупке необходимо обращать внимание на соотношение мощности и цены.

4. Майнинг криптовалюты на других устройствах.
Также существует майнинг на других устройствах таких как винчестеры и т.д., но ввиду своей экзотичности популярности пока набрал.

Облачный майнинг криптовалюты.

Второй вид майнинга это облачный майнинг криптовалюты. С ним всё намного прозаичней. В сети появились компании, которые за деньги предлагают брать в аренду у них оборудование для майнига, чтобы майнить себе криптовалюту. Самое интересное, что вам не придётся это оборудование даже перевозить к себе домой, компании всё это сделают сами на своей территории. Вам нужно будет лишь выводить доход на свой кошелёк. Даже производители ASIC майнеров начали создавать подобные компании сдавая свои ASIC майнеры в аренду. Все подобные компании являются хайпами, потому как обещают повышенные проценты прибыли, даже от производителей ASIC майнеров. Но некоторые это откровенные пирамиды, хотя и могут отработать долго, поэтому необходимо производить тщательный анализ перед инвестициями. Очень многие подобные компании дают бонусные мощности, чтобы испробовать сервис, и таким образом немного заработать даже без вложений.

Вот вкратце и вся классификация майнинга. Хотелось бы услышать ваше мнение, есть ли у облачного майнинга будущее и выгодно ли ещё майнить на видеокартах?

------------------------
Автор: upline
Исключительные права на статью принадлежат mmgp.ru

upline вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
dkameleon (07.09.2016), Александра 81 (07.09.2016)
Перейти в тему этого сообщения: Классификация майнинга