Показать сообщение отдельно
Старый 07.09.2016, 12:20
#1
Специалист
 
Регистрация: 27.01.2016
Сообщений: 999
Благодарностей: 89
Количество банков в Крыму сократилось в два раза



Вот уже два года полуостров Крым находится в составе Российской Федерации. Изменилось ли что-то за это время в банковском секторе Республики Крым? И если изменилось, то были ли эти изменения в лучшую сторону? На эти, и некоторые другие вопросы решили ответить журналисты издания "Коммерсантъ", опираясь на опубликованную информацию Центральным Банком России, о банковском секторе страны. С 2014 года количество банков, пришедших на полуостров в начале 2014 года, сократилось ровно в два раза. И как выяснили журналисты, все эти банки, в основном, ушли из Республики Крым, по причине отзыва банковской лицензии центральным финансовым регулятором страны.

Максимальное количество банков на полуострове Крым, которые открыли свои представительства в Республике, было зафиксировано на конец 2014 года. Тогда их насчитывалась 31 единица. К началу первого месяца осени 2016 года их осталось всего лишь 14.

Согласно опубликованной информации Центральным Банком России, лицензии были отозваны у 15 финансовых организаций, работающих в Республике Крым. Совокупный объём страховых выплат, что были переведены клиентам закрытых банков, согласно информации Агентства по страхованию вкладов, равняется 3,53 млрд долларов. Ещё один банк полуострова попал под программу санации РНКБ. Речь идёт о кредитной организации "Крайинвестбанк ". Данный банк являлся крупнейшим кредитным игроком в банковском секторе полуострова.

Журналисты решили выяснить у главы финансовой группы ВТБ Андрея Костина, почему же крупные российские банки не спешат развернуть свои отделения в Республике Крым. Глава ВТБ пояснил, что вхождение в банковский сектор полуострова повлечёт за собой автоматические санкции на вошедшие банки, как со стороны США, так и со стороны Европейского Союза, что негативно скажется на всём банковском секторе России.

В конце мая, руководитель Сбербанка Герман Греф рассказал средствам массовой информации о том, что Сбербанк вскоре вернётся в Крым, сразу после того, как экономические санкции против России немного ослабнут. По его словам, как только это произойдёт, руководимая им финансовая организация первая начнёт разворачивать отделения на полуострове.

На данный момент под частичными санкциями США и Европейского Союза находятся следующие российские банки: Сбербанк, ВТБ, "Газпромбанк", "Внешэкономбанк", "Россельхозбанк", и Банк Москвы. Из-за этих ограничений, вышеперечисленные кредитные организации не могут привлекать валютные кредиты на внешних рынках заимствования. Большинство ведущих банков России ушли из Крыма во второй половине 2014 года.

специально для mmgp.ru
Gannibal Barka вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Количество банков в Крыму сократилось в два раза