Показать сообщение отдельно
Старый 06.09.2016, 19:41
#1
Мастер
 
Регистрация: 22.12.2015
Сообщений: 2,945
Благодарностей: 864
На Рублевке тоже экономят и выращивают свои помидорчики

Экологически чистые овощи сейчас в тренде, особенно у элиты.

Тут и экономический кризис подоспел весьма кстати. Стало не до политеса и надуманных приличий. И пустились обитатели элитных коттеджных посёлков на Рублёвке и Новой Риге в такие занятия, которые ещё несколько лет назад в их кругу считались плебейскими.

Как уверяет Kalinka Group, сегодня уже каждый второй домовладелец в высокопремиальных загородных поселках делает это. Выращивает овощи, ягоды и фрукты на своём элитном участке. В топ-10 популярных растений входят отлично растущие в Подмосковье цукини, огурцы, томаты, болгарский перец, клубника, листовой салат, петрушка, укроп, базилик, кинза.

Огородничество в разных вариациях переживает подлинный бум среди жителей элитных коттеджных поселков, — уверяет директор департамента загородной недвижимости Kalinka Group Анна Вепринцева. — К земледелию... охотно обращаются бизнесмены, чиновники, представители шоу-бизнеса и т.д.

Такое вот индуцированное нынешним кризисом возвращение к заветам предков. И где-то даже обретение чувства единения с народом, для которого выращенный на личных 6 сотках урожай - серьёзное подспорье в текущей сложной экономической ситуации.

Впрочем, элита выращивает огурцы с помидорами на бывших приусадебных лужайках не для того, чтобы экономить на продуктах в сезон или накрутить батареи банок с соленьями на зиму. Для бизнесменов, чиновников, менеджеров и артистов подобная возня в земле - скорее способ снять стресс, чем средство разнообразить и так нескудный стол. Но стресса в их жизни стало много больше, это факт. Экономические неурядицы, обострение конкуренции, ужесточившаяся грызня в верхах и завершение эпохи лёгких денег - всё это стало для прежних самоуверенных хозяев жизни холодным душем и лёгким шоком.

Но надо отдать им должное. Понимание, что такой стресс не лечится ни популярными народными средствами, ни традиционными клубными загулами, ни обильным зарубежным шопингом, пришло к элите довольно быстро. В духе нового времени антистрессовые методы стали простыми и дешёвыми - пахать землю, копать грядки, сажать овощи-фрукты-зелень. Как деды завещали.

Влад555 вне форума
Сказали спасибо:
Commons (06.09.2016)
Перейти в тему этого сообщения: На Рублевке тоже экономят и выращивают свои помидорчики