Показать сообщение отдельно
Старый 05.09.2016, 18:53
#1
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 09.10.2009
Сообщений: 1,956
Благодарностей: 151
Японские инвесторы готовы вкладывать в строительство ядерных могильников



Инвесторы Японии окончательно смогли определиться с требованиями к инвестиционному проекту по созданию хранилищ для ядерных отходов, на территории Японии. Был разработан проект, в котором оговаривается глубина и срок хранения отходов деятельности атомных электростанций.

Агентство по ядерному регулированию Японии ранее утвердило четыре категории радиоактивных отходов, которые образуются после вывода из эксплуатации атомных электростанций.

Классификация отходов будет выглядеть следующим образом:



В частности, под категорией L3 относятся трубопроводы, в категорию L2 попадают все элементы корпуса атомного реактора.

Ниже рисунок того, как будут строиться могильники на средства инвесторов, и на какой глубине будут храниться отходы.



Требования к захоронению отходов от атомных электростанций были установлены чуть ранее, а 31 августа этого года, Агентство по ядерному регулированию Японии приняло окончательное решение по категории L1.

Отходы данной классификации должны быть захоронены на глубине не менее 70 метров в местности, которая не подвержена различным ударам стихий, то есть ураганам, торнадо, землетрясениям и т.д. На протяжении следующих 300-400 лет, ответственность за хранилище будут нести энергетические компании. Далее захоронения перейдут на баланс федеральной казны, которая обязана на протяжении следующих 100 тыс лет следить за безопасностью захоронения.

Федерация электрогенерирующих компаний посчитала, что нужно будет привлечь немалые средства инвесторов для организации захоронений, так как после вывода из эксплуатации всех атомных электростанций останется до 8000 отходов категории L1.

И если инвесторам теперь стало понятно, по каким технологиям организовывать хранилища, то вот с местом организации не совсем понятно. Примером может служить атомная электростанция "Tokai-1", которая была выведена из эксплуатации в 1998 году. Энергетическая компания "Japan Atomic Power" смогла получить участок земли только для организации могильника под захоронение отходов класса L3. Все остальные отходы до сих пор находятся на территории закрытой АЭС. И это согласие на захоронение было единственным в истории Японии. Более ни одна префектура не выделила ни клочка земли инвесторам, для строительства могильников для ядерных отходов.

Специально для mmgp.ru
Oziris вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Японские инвесторы готовы вкладывать в строительство ядерных могильников