Показать сообщение отдельно
Старый 01.09.2016, 00:08
#1
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 09.10.2009
Сообщений: 1,956
Благодарностей: 151
ЕС нуждается в российском природном и сжиженном газе



Из-за растущего рынка, Европейскому Союзу придётся до 2030 года найти где-то дополнительное количество природного и сжиженного газа, общим объёмом 45 млрд кубометров. Такого мнения придерживается Марио Мерен, занимающий должность председателя правления компании Wintershall Holding GmbH.

Многие политики Европы надеялись на сланцевый проект внутри Европы. Но покрыть недостающие объёмы энергоносителей за счёт сланцев так и не получилось. Во-первых, не совсем понятна рентабельность проекта. Во-вторых, в работу сланцевых компаний постоянно вмешивалась политика, в лице так называемых "зелёных партий". Если больше нельзя надеяться на сланцевый газ, то Европейскому Союзу придётся искать альтернативные источники поставок природных ресурсов. И таким источником может быть только Россия.

На прошедшей выставке-конференции Offshore Northern Seas в городе Ставангере, Норвегия, глава компании Wintershall Holding GmbH Марио Мерен озвучил информацию, которая подтверждает многочисленные публикации об убыли объёмов добычи природного газа на территории Европейского Союза. Опираясь на полученные данные, Марио Мерен призывает к правильной балансировке энергетического рынка ЕС. По его мнению, экология, экономика и социальные интересы должны быть приведены в равновесие с энергетической безопасностью Европейского континента.

По словам Марио Мерена, простых механизмов для приведения энергетического рынка Европы в равновесие сейчас не существует. И речь даже не идёт о цене на энергоносители, или о Парижском соглашении по климату. Речь идёт, в первую очередь, о многочисленных факторах взаимодействия и об усилении влияния на энергетический рынок Европы этих факторов.

Но журналисты обвиняют в намеренной пропаганде и лоббировании интересов российских энергетических компаний главу Wintershall Holding GmbH, ведь данная компания является дочерним подразделением немецкого концерна BASF, которая в свою очередь, является основным инвестором проекта "Северный Поток - 2".

Проект "Северный Поток - 2", по словам Марио Мерена, является ключевым для всей экономики Европейского Союза. В рамках проекта, будет построено две нитки газопровода, общей мощностью 55 миллиардов кубометров в год. Газопровод будет тянуться от балтийского побережья России, к берегам Германии.

Специально для mmgp.ru
Oziris вне форума
Перейти в тему этого сообщения: ЕС нуждается в российском природном и сжиженном газе