Показать сообщение отдельно
Старый 31.08.2016, 23:04
#1
Заблокированный
 
Регистрация: 28.07.2016
Сообщений: 53
Благодарностей: 7
Почему инвесторы не вкладывают в рыбоперерабатывающую промышленность России?



Правительством России были предложены новые квоты добычи морепродуктов под инвестиционные программы. Как заявляют парламентарии, это позволит увеличить объёмы перерабатываемой рыбы внутри российского рынка, и сократит вывоз дальневосточной рыбы за границу.

Экономика шести из девяти регионов российского Дальнего Востока напрямую зависит от работы рыбопромышленного комплекса. Но именно эта отрасль российской экономики до сих пор является самой уязвимой в доктрине продовольственной безопасности. На Дальний Восток приходится до 80 процентов всего российского улова, но при этом, жители западных регионов России практически не видят дальневосточные морепродукты. Россия входит в пятёрку крупнейших добытчиков рыбы ценных пород, при этом умудряясь покупать эту рыбу на внешнем рынке по более высокой цене, чем какой-либо белковый продукт. А дело всё в том, что до 90 процентов от всей добываемой рыбы на Дальнем Востоке, уходит за границу. И из всего импорта - 95 процентов приходится на продукцию самого низкого уровня передела. Таким образом, российский рыбопромышленный комплекс обеспечивает рабочими местами не российскую экономику, а экономику крупнейших импортёров российской рыбы - Китай, Южную Корею и Японию.

Кто-то скажет, что позитивная статистика последних двух лет много что изменила. Отчасти это правда. За прошедший год был поставлен абсолютный рекорд по вылову рыбы, который побил рекорд пятнадцатилетней давности. В 2015 году было выловлено 4,5 млн тонн рыбы. Но вряд ли это можно назвать результатом системной работы в отрасли - это скорее эффект санкций и подарок природы. Никто не станет спорить, что за последние пару лет, были открыты сотни рыбоперерабатывающих предприятий на территории России, но основная беда в том, что все эти предприятия работают сезонно, таким образом, весь основной объём добываемой в России рыбы так и продолжает уходить за границу. И виной всему - многочисленные изменения в законодательстве, которые лишь усложняют условия ведения бизнеса. Именно по этой причине, российский капитал придерживает инвестиции, уже второй год подряд, в создание крупных рыбоперерабатывающих предприятий, ожидая, что же принесёт обновление закона "О рыболовстве и сохранении водных биоресурсов". Ведь до сих пор инвесторы не знают, улучшит ли инвестиционный климат изменённый закон, или наоборот только ухудшит.

специально для mmgp.ru
Nikia Smalev вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Почему инвесторы не вкладывают в рыбоперерабатывающую промышленность России?