Показать сообщение отдельно
Старый 30.08.2016, 21:01
#1
Любитель
 
Регистрация: 07.06.2016
Сообщений: 1,056
Благодарностей: 58
Ослабление юаня может стать причиной для девальвации рубля



Государственный банк КНР в понедельник понизил курс юаня на 0,55% или же на 386 базисных пунктов, а это до 6,6856 юаня за доллар. Это наименьшее значение от 25 июля.

Понижение курса юаня произошло на фоне заявления главы ФРС США Джанет Йеллен о будущем повышении ключевой ставки. В предыдущий раз такое ослабление было в августе 2016 года. В тот раз девальвация юаня привела к снижению индексов на 5-6% и, это в свою очередь послужило отправной точкой для падения на мировых финансовых рынках.
Теперешнее ослабление китайской национальной валюты определено тем, что китайское правительство хочет урезать размер поддержки юаня за счет своих запасов. Помимо этого, падение национальной валюты является в первую очередь подспорьем для экспорта, и поддержкой баланса для своей экономики. И поэтому национальному банку КНР приходится находиться между двух огней.

В недолговременных условиях эксперты не находят причин для большого влияния ослабления юаня на мировые рынки. Но не стоит исключать, что в дальнейшем может происходить снижение курса валют в Китае. Ведь некий спад в китайской экономике виден невооруженным глазом, и одним из таких звоночков стало падение индекса шанхайской биржи на 25%.

В прошлом году падение юаня вызвало резкое обрушение ряда валют развивающихся стран, включая и рубль. Так что девальвация юаня, вместе с другими факторами которые оказывают свое влияние на рынок, такие как цена за баррель нефти, стоимость других энергоресурсов, внешнеполитические факторы и т.д. Все это может создать такой инвестиционный климат, что часть инвесторов просто уйдет из рынков развивающихся стран, к которому относится и Россия. Что может и привести к девальвации рубля.


Специально для mmgp.ru
Адрон вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Ослабление юаня может стать причиной для девальвации рубля