Показать сообщение отдельно
Старый 29.08.2016, 16:04
#1
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 09.10.2009
Сообщений: 1,956
Благодарностей: 151
Инвесторы ставят на дефолт Саудовской Аравии



Относительно недавно в мировых средствах массовой информации появилась информация о том, что власти Саудовской Аравии выходят на долговой рынок с евробондами на сумму 10 млрд долларов. На фоне таких заявлений, сейчас на финансовых рынках наблюдается массовая скупка инвесторами страховок от дефолта королевства.

То есть, тут можно прийти к самому простому выводу, уже никто из инвесторов не сомневается в выходе финансистов Саудовской Аравии на долговой рынок. А учитывая крайне низкие цены на углеводороды, каждый взятый долг, будет давить на бюджет королевства. А это дополнительные риски для инвесторов, и они вполне здраво эти риски оценивают.

По данным Bloomberg, совокупный объём кредитно-дефолтных свопов, со сроком погашения в пять лет, на Саудовскую Аравию, достиг 1,1 млрд долларов, что является настоящим рекордом за всю историю существования современной Саудовской Аравии.

При этом, как отмечают аналитики, стоимость страховки от дефолта королевства стабилизировалась, в последнее время. То есть, роста не наблюдается, но в то же время не стоит забывать, что за последние 2 года данный показатель вырос в четыре раза.



По итогам 2015 финансового года, бюджет Саудовской Аравии составил 98 млрд долларов, что равняется 13 процентам ВВП. На фоне ухудшающихся экономических данных, наблюдается и проблема в банковском секторе королевства, где не хватает валютной ликвидности. Из-за падения цен на углеводороды, правительству государства приходиться принудительно брать в кредит у банков валюту, тем самым из экономики вымывается денежная ликвидность, а это ведёт к повышению процентных ставок по кредитам.

Все эти новости приводят к аномальной активности инвесторов на форвардном рынке, где многие трейдеры уже давно ставят на отвязку национальной валюты Саудовской Аравии от долларовой корзины. Если это случится, то это означает только одно, риал будет девальвирован. Но последнее время, рынок здесь ослабил напряжённость. И это хорошо видно на графике.



Возможно, что стабилизация на финансовых рынках королевства произошла из-за того, что монетарное агентство Саудовской Аравии взяло на себя роль Центрального Банка страны, и выделило 4 млрд долларов в виде экстренных кредитов банковскому сектору государства.

Специально для mmgp.ru
Oziris вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Инвесторы ставят на дефолт Саудовской Аравии