Показать сообщение отдельно
Старый 24.08.2016, 12:13
#1
Топ Мастер
 
Имя: Сергей
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 02.12.2013
Сообщений: 11,719
Благодарностей: 5,910
Криптовалюта для межбанковских расчетов может появиться в начале 2018 года

Инициатором создания валюты выступил швейцарский банк UBS. Совместно с Deutsche Bank, Santander, BNY Mellon и брокерской компанией ICAP он надеется убедить центральные банки в необходимости подобной меры.

Над созданием криптовалюты работает компания Clearmatics Technologies, а ее коммерческий запуск намечен на начало 2018 года. Ожидается, что цифровые деньги смогут быстро конвертироваться в ценные бумаги и фиатные валюты.

«Сегодня расчеты между банками и учреждениями являются трудным, длительным и дорогостоящим делом, поэтому все мы содержим большие бэк-офисы, — сказал Хулио Фаура, руководитель исследовательского и инновационного направления в Santander. — Речь идет о рационализации процесса и повышении его эффективности».

Как сообщает журнал Australian Financial Review, в прошлом году процедуры клиринга и расчетов по платежам обошлись мировой финансовой отрасли в $80 млрд.

Четыре вышеупомянутые организации не одиноки в своих намерениях. Citigroup, Goldman Sachs и JPMorgan также решили «оседлать волну» и разрабатывают цифровые активы. Возможность создания собственной криптовалюты рассматривает и Банк Англии. Согласно некоторым оценкам, применение технологий, основанных на инфраструктуре биткоина, может сэкономить Банку Англии до 54 миллиардов долларов в год на процессе закрытия сделок. В отчете голландского Центробанка, опубликованном в марте этого года, говорится о планируемом запуске криптовалюты DNBCoin. Недавно в «клуб по интересам» вошел Резервный банк ЮАР: он также приступит к изучению возможностей, которые дают блокчейн и цифровые деньги.

Источник: Источник:https://www.coinfox.ru/novosti/6258-k...hale-2018-goda
Сергей Горин вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Криптовалюта для межбанковских расчетов может появиться в начале 2018 года