Показать сообщение отдельно
Старый 23.08.2016, 11:54
#1
Интересующийся
 
Регистрация: 29.08.2012
Сообщений: 3,519
Благодарностей: 1,210
Минфин предложил разрешить платить за ОСАГО для новых машин в рассрочку

Минфин предлагает отказаться от некоторых коэффициентов, влияющих на стоимость полиса ОСАГО, а также упростить получение полиса для новых машин. Владельцам таких машин предлагается оформлять ОСАГО сразу на 2-3 года и платить в рассрочку



Минфин предлагает предоставить владельцам новых автомобилей возможность оформлять полис ОСАГО сразу на 2-3 года, сообщил замминистра финансов Алексей Моисеев в эфире телеканала «Россия». По словам Моисеева, это позволит автовладельцу не бегать в страховую компанию каждый год.

При этом, уточнил чиновник, оплата полиса может быть проведена в рассрочку и при расчете цены на каждый год с учетом числа аварий (коэффициент «бонус-малус»).

По словам Моисеева, Минфин также предлагает отказаться от некоторых коэффициентов, влияющих на стоимость полиса ОСАГО. В частности, речь идет о региональных коэффициентах. Поставить автомобиль на учет сейчас можно в любом регионе, поэтому говорить о том, что стоимость полиса должна отличаться в зависимости от уровня аварийности в регионе, не имеет смысла, заявил замглавы Минфина.

Цитата:
«От этого надо уходить», —
считает он.

То же самое касается, по словам замминистра, и мощности автомобиля, которая также влияет на стоимость ОСАГО.
Цитата:
«МВД нам предоставило статистику, которая прямо указывает что нет никакой связи между аварийностью и мощностью автомобиля», —
сообщил он. Поэтому, считает чиновник, привязывать количество лошадиных сил к стоимости полиса не имеет смысла.

Насколько при этом может подешеветь ОСАГО, Алексей Моисеев не сообщил, уточнив, что благодаря нововведениям выиграют владельцы более мощных машин. «
Цитата:
Если не будет повышательного коэффициента, то остается базовый тариф», —
сказал он.

Вместе с тем в Минфине пока не готовы отвязать стоимость полиса ОСАГО от возраста автомобиля.
Цитата:
«Как правило у более старых автомобилей есть проблемы с надежностью элементов тормозной системы, рулевого управления. Поэтому здесь есть вопросы», —
пояснил замминистра.

Кроме того, по словам Моисеева, необходимо вдвое увеличить выплаты автовладельцам, оформляющим ДТП по европротоколу. Сейчас максимальный размер выплат по европротоколу составляет 50 тыс. руб. Моисеев также добавил, что у автовладельца должна быть возможность выбрать сервис, в котором страховщик предлагает отремонтировать машину. Одним из критериев, считают в Минфине, может стать то, насколько близко автосервис находится от места проживания клиента страховой компании. Гражданин должен иметь право пожаловаться на качество сервисных работ страховщику, чтобы не оставаться один на один с работниками автосервиса, добавил Моиссев.

О том, что Минфин готовит реформу системы ОСАГО, стало известно в начале августа. Как писали «Ведомости», Российский союз автостраховщиков (РСА) не поддержал большинство предложений ведомства.



ИСТОЧНИК
Анна Чернобай вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Минфин предложил разрешить платить за ОСАГО для новых машин в рассрочку